Его могут посадить если мама напишет заявление, но при этом я скажу что не было насилия и я сама этого захотела

мне 14 лет, моему парню 23.

Его могут посадить если мама напишет заявление, но при этом я скажу что не было насилия и я сама этого захотела

, Виктория, Минск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Даже если половое сношение было добровольным, то в любом случае, если Вы не достигли 16 лет, а он старше 18, то его привлекут к уголовной ответственности по   ст. 134 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это преступление по части 1 ст.134 Уголовного кодекса РФ -Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — предусмотрены различные виды наказания, в том числе и не связанные с лишением свободы

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Суд будет назначать наказание в зависимости от конкретных обстоятельств дела, с учетом наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств и личности обвиняемого.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Парня привлекут к уголовной ответственности. К педофилам очень плохое отношение в колониях. Я бы ему предложил подумать об этом, прежде чем позволять себе лишнее.

Здравствуйте, Виктория!
Исходя из того, что Вы указали, есть несколько вариантов развития событий.
1 Вариант. Вашего парня могут привлечь к уголовной ответственности по   ст. 134 УК РФ, если нет других квалифицирующих признаков (например, имеет судимость за совершенное преступление против половой неприкосновенности и т.д.), то наверняка будут привлекать по ч.1 ст. 134 УК РФ. Санкция первой части (как могут наказать):

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

По этой статье могут привлечь в том случае, если со стороны Вашего парня не применялось насилие, угрозы, он не воспользовался беспомощным состоянием и т.д. В этой же статье есть примечание, согласно которому:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, Вы можете вступить в брак со своим парнем, и в зале суда его освободят от наказания. Что касается вступления в брак, по общему правилу брачный возраст устанавливается в 18 лет,  при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут дать разрешение на брак в 16 лет, и в исключительных обстоятельствах брак может быть зарегистрирован до достижения возраста 16 лет. Но, возможность вступить в брак до достижения 16 лет устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно, например в Республики Башкирия разрешено вступление в брак до достижения 16 лет.

Теоретически, в Республике Башкирия можно вступить в браки и в 13, и 14 и 15 лет.
Второй вариант, если со стороны парня было насилие, или угроза его применения к Вам, или другим лицам, в данном случае ст.134 УК РФ не применима, а данные деяния будут квалифицированы по ст. 131 УК РФ «Изнасилование». По данной статье предусмотрены более существенные санкции, тем более, что Вы несовершеннолетняя, поэтому будет 3 часть:

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Сморите в первом варианте  (ст. 134 УК РФ) максимальное лишение свободы 4 года, во втором варианте (ст. 131 УК РФ) максимальный срок лишения свободы 15 лет. Разница ощутима. И в варианте с изнасилованием вступление в брак не освободит Вашего парня от наказания.
Далее, что необходимо отметить, что есть несколько видов уголовного преследования (более подробно ст. 20 УК РФ), в описанной Вами ситуации, уголовное преследование будет осуществляется в публичном порядке, что это означает? А то, что правоохранительному органу не надо заявления от Вас, вашей матери или другого лица. Узнав об этой ситуации, правоохранительные органы будут принимать меры по установлению события преступления и т.д.
Таким образом, есть два варианта развития событий, если не было насилия и т.д., ст. 134 УК РФ, было ст. 131 УК РФ.
С Уважением!