Приезжал участковый сфотографировал разбитые вещи, после разговора с ней по телефону она сказала ему что все в кв было чисто и убрано, хотя соседи с низу слышали её пьянку за пару дней до этого

Сдавал квартиру девушке, она съехала, а после себя оставила разбитую мебель, плиту и т.д. Ключи она мне лично не отдала, встретиться со мной не желает на звонки не отвечает. Приезжал участковый сфотографировал разбитые вещи, после разговора с ней по телефону она сказала ему что все в кв было чисто и убрано, хотя соседи с низу слышали её пьянку за пару дней до этого. Участковый сказал обратиться в суд. Что мне делать?

, Олег, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Вы договор заключали?

Если откажется возмещать ущерб, то придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также необходимо оценить причиненный вред: чеки, квитанции, экспертиза.

Соседи могут быть свидетелями. Также вы можете обратиться в полицию  с заявлением по ст .167 УК РФ (Умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества) Также из полиции могут быть запрошены материалы дела. Если вам нужна помощь в составлении иска или иного документа, пишите в чат.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если Вы заключали договор аренды и у Вас есть документальное подтверждение вреда, можно обратиться в суд за возмещением вреда. Обращайтесь если будет нужна помощь. Удачи.