Могут ли его забрать и в какой срок?

У меня наложили арест на земельный участок? Могут ли его забрать и в какой срок?

, Анжела, г. Братск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжела, здравствуйте!

По Вашим долгам может быть обращено взыскание на Ваше имущество, в т.ч. на земельный участок. Пройдут торги, его продадут и деньгами погасят долг. Земельный участок могут продать в течение всего срока исполнительного производства.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…

Если у Вас сумма долга свыше 500 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. При этом участок также у Вас отберут, но спишут все Ваши кредитные долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Анжела
Клиент, г. Братск
Сумма долга 60000. Я готова из погасить? Как мне остановить продажу участка?

Продажи еще нет. Пока что Вам просто нельзя участок вывести из своей собственности. Раз Вы готовы погасить, то вносите деньги на счет приставов и исполнительное производство будет окончено.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Согласно п. статьи 80 Закона судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

«Сумма долга 60000. Я готова из погасить? Как мне остановить продажу участка?»

В целях обеспечения наложил арест. Погасите и пристав снимет арест, если дело не дошло до выставления участка на торги.

Могут ли его забрать и в какой срок?

Анжела

Полагаю, что нет еще торгов если вы это спрашиваете.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анжела.

Согласно ч. 4 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест имущества должника подразумевает под собой запрет распоряжаться собственностью, а при необходимости и ограничение права использования имущества или его изъятии.

Вы вправе выкупить сами свой участок либо вернуть долг.

Таким путем вы сможете законно решить ваш вопрос.

Если у вас наложен арест за долг.

Если же арест наложен судом как обеспечительная мера, то арест на земельный участок по решению суда производится во время судебного процесса, устанавливающего собственника участка. При наличии обоснованных опасений, что спорная земля будет отчуждена до окончания судебного дела.

Вам следует ожидать когда решение суда вступит в законную силу.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Процедура от момента ареста до выставления на торги занимает 2-3 месяца.

Руководствуясь статьями 237 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 68, 69, 94 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии у должника денежных средств и иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, оно может быть обращено на принадлежащие должнику недвижимое имущество.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 69 Закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Как указано в ч.2 ст. 85 Закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки недвижимого имущества.

Согласно п.3.3 «Методических рекомендации по организации работы по оценке арестованного имущества» судебный пристав-исполнитель в течение трех рабочих дней с момента составления акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества) выносит постановление об участии специалиста в исполнительном производстве и направляет его в отдел организации работы по реализации имущества должников.

Ст.87 Закона « Об исполнительном производстве» регламентирует:

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава￾исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

Вы можете самостоятельно оплатить задолженность на счёт судебных приставов и исполнительский сбор 7%. Лучше, если Вы привезёте квитанции приставу самостоятельно, а не будете ждать пока деньги распределятся.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. К ответам коллег дополню, что согласно ст 278 ГК РФ Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника (по долгам, на основании которых возбуждено исполнительное производство)  допускается только на основании решения суда. Таким образом, для обращения взыскания на землю, приставу необходимо получить судебное решение. Это своего рода особенность обращения взыскания на землю в исполнительном производстве.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжела!

1) По какому обязательству наложено это ограничение?

2) Вы получали копию постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП)?..

3) Скорее всего, речь идет не об аресте земельного участка, а об установлении судебным приставом — исполнителем, запрета на это имущество.

Так, в силу положений пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства, не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).
Я готова из погасить? Как мне остановить продажу участка?
Анжела

Тут  вообще, нет проблем. В таком случае, Вам необходимо внести денежные средства, на реквизиты расчетного счета, указанные в общедоступных сведениях Банка Данных ИП ФССП РФ (на сайте «фссп.ру»).

После оплаты, Вам нужно подать судебному приставу ходатайство (желательно, в письменной форме), о вынесении постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению требований исполнительного документа, то есть на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

В тексте этого же ходатайства, так же, потребуйте отмены, установленного запрета на совершение рег.действий, с земельным участком, что пристав ОБЯЗАНвыполнить, в соответствии с частью 4 статьи 47 вышеуказанного Федерального Закона.

На разрешение, поданного Стороной ИП, ходатайства — закон отводит 10 рабочих дней, с даты поступления документа — приставу. Пристав должен вынести постановление, по итогам рассмотрения ходатайства Стороны.