Уважаемая Екатерина,
Появление счета на 400 000 рублей за электроэнергию, которую вы физически не могли потребить — это очевидное нарушение, и закон на вашей стороне. Энергосбытовая компания грубо нарушила установленный порядок изменения тарифов и начисления платы.
Энергоснабжающая организация не имела права в одностороннем порядке менять вам тариф и применять его «задним числом». Это прямо запрещено законом.
— Тарифы устанавливает государство, а не компания: Согласно ч. 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, тарифы на электроэнергию для населения устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, а не самой сбытовой компанией. Компания не вправе самовольно их менять или вводить новые.
— Изменение условий договора возможно только по соглашению сторон. По общему правилу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Изменение тарифа — это изменение существенного условия договора энергоснабжения, которое возможно только по соглашению сторон или в порядке, установленном законом.
Это же правило подтверждено судебной практикой. Федеральный арбитражный суд Московского округа в своем постановлении указал, что «в течение срока действия тарифов (цен) изменение выбранного варианта тарифов допускается только по согласованию сторон (энергоснабжающей организации и потребителя)» (См.: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.07.2004 N КГ-А40_5674-04).
Единственное исключение — если выяснится, что потребитель использует электроэнергию не для бытовых нужд, а, например, для коммерческой деятельности (майнинг, производство). В таких случаях суды иногда признают право компании на перерасчет по коммерческому тарифу. Однако из вашего вопроса такого не следует — речь идет о бытовом потреблении. Сам по себе долг или превышение какого-то лимита не делает вас коммерческим потребителем.
Сумма в 400 000 рублей при тарифе 17 руб./кВт·ч означает, что вам насчитали около 23 500 кВт/ч за месяц. Потребление в 20 000 кВт/ч в месяц — это уровень небольшого производственного цеха, а не жилого дома. Вам не нужно доказывать, что вы «не могли» столько потребить — пусть компания докажет, что вы потребили именно столько.
Плата должна начисляться по показаниям вашего прибора учета: Первичный документ — это показания вашего электросчетчика (ст. 157 ЖК РФ).
Запросите у компании детальный расчет: потребуйте письменный расчет начисленной суммы с указанием формулы и начальных/конечных показаний прибора учета, на основании которых произведен расчет.
Появление нового тарифа и старый долг — это две разные проблемы. Даже если предположить, что вас перевели на новый тариф, он должен применяться только к объемам потребления, возникшим после введения тарифа, а не к ранее существовавшей задолженности.
Пошаговый план действий
Шаг 1. Направьте письменную досрочную претензию в энергосбытовую компанию
Составьте претензию в двух экземплярах с требованием: 1) признать незаконным одностороннее изменение тарифа; 2) предоставить полный детализированный расчет задолженности; 3) произвести перерасчет, исходя из ваших фактических показаний или, при их отсутствии, по нормативам потребления; 4) предоставить рассрочку по фактической задолженности (если она есть).
Вручите один экземпляр под отметку о принятии, либо направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Шаг 2. Обратитесь в контролирующие органы
В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) — с жалобой на незаконное изменение тарифа, так как ФАС уполномочена рассматривать споры, связанные с применением регулируемых цен (тарифов).
В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона — если ваш дом не признан коммерческим объектом, ГЖИ может проверить правильность начисления платы за коммунальные услуги.
В прокуратуру — с заявлением о проведении проверки по факту незаконных действий компании.
Судебная практика на вашей стороне. Суды неоднократно признавали подобные действия энергосбытовых компаний незаконными и обязывали их делать перерасчет (см. например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2024 по делу № 8Г-42738/2023-20 или Решение Жуковского городского суда Московской области от 11.07.2023 по делу № 2-928/2023-23).
Важное предупреждение!!!
Пока идут разбирательства, продолжайте платить за текущее потребление по тому тарифу, который вы считаете правильным, исходя из ваших реальных показаний счетчика. Это продемонстрирует вашу добросовестность. Однако игнорировать счета полностью не стоит, так как это может привести к отключению электроэнергии за долг, который компания считает законным.
Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.