Может ли продавец попытаться указать на незаконность сделки?

Я Покупатель, оформлена ипотека в банке. ДКП прошёл регистрацию в Росреестре. При открытии аккредитива обнаружили, что в дате выдачи паспорта Продавца ошибка: указан 2021 год вместо 2012.

Нужно ли заключать доп. соглашение, регистрировать его заново. Есть ли риски? Может ли продавец попытаться указать на незаконность сделки?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Есть ли риски?

Анастасия

риски есть всегда. Просто иногда они меньше, иногда больше.

Может ли продавец попытаться указать на незаконность сделки?

Анастасия

«попытаться указать» — может, оспорить сделку как недействительную по основанию, что

в дате выдачи паспорта Продавца ошибка: указан 2021 год вместо 2012.

Анастасия

99,99999999% что нет. Это просто техническая ошибка. Наверняка продавца можно идентифицировать по другим данным, указанным в договоре — ФИО, дата рождения, адрес, серия номер, паспорта и т.д.

Нужно ли заключать доп. соглашение, регистрировать его заново

Анастасия

если сделка исполнена, то смысла не вижу.

ДКП прошёл регистрацию в Росреестре

Анастасия

ДКП не регистрируется, регистрируется только переход права собственности на объект недвижимости.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!