Человек умер, а найти документы просто невозможно, даже не знаем, в какой страховой это все оформлено

Добрый день.

У человека было несколько кредитов, почти все из них со страхованием жизни. Человек умер, а найти документы просто невозможно, даже не знаем, в какой страховой это все оформлено. Подскажите, можно ли это как-то узнать и как быть в такой ситуации! Спасибо

, Артем, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Артем.

Можно воспользоваться кредитной историей. Если вы наследник и пытаетесь уточнить, имеются ли у умершего долги, то стоит попросить у нотариуса об услуге. Можно в тот же момент просмотреть, поступали ли запросы в Бюро от страховых компаний. Возможно, получится определить страховые компании, с которой сотрудничал умерший.

Справки о счетах и вкладах покойного может запросить только нотариус, который ведет наследственное дело, или человек, указанный в завещательном распоряжении.

Поэтому у вас один путь, взаимодействовать с нотариусом, если вы наследник.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

После открытия наследственного дела нотариус имеет право делать запросы, адресованные гражданам и организациям, в том числе — в банки и страховые организации (ст.15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»). Таким образом, поиск кредитных договоров и договоров страхования можно  осуществить путем подачи соответствующих заявлений нотариусу. Но обращаться к нотариусу могут только заинтересованные лица (наследники).