Сказав об этом менеджеру школы, мне выдали на руки договор из которого выяснилось, что стоимость обучения

Здравствуйте, я пришла учиться в школу английского языка со сроком обучения 3 месяца. Мне была озвучена сумма обучения за 1 месяц 3500 р., далее было предложено произвести оплату сразу за весь курс 9300 (то есть со скидкой 1200), что я и сделала. Никакого договора я не подписывала, мне его не давали. Отходив ровно 8 занятий, я вынуждена уехать в другой город, поэтому решила забрать оставшиеся деньги. Сказав об этом менеджеру школы, мне выдали на руки договор из которого выяснилось, что стоимость обучения моего курса без скидки составляет 4800 за месяц (мне об этом не говорили естественно), также в условиях по расторжению договора написано, цитата: «что исполнитель возвращает уплаченные заказчиком деньги за вычетом фактически оказанных исполнителем услуг без учета скидок, а также стоимости понесённых исполнителем расходов, включая, но не ограничиваясь расходами исполнителя на приобретение необходимых для проведения консультаций материалов и прочих организационных расходов, уплату налогов, сборов, комиссионных вознаграждений третьих лиц и т.д.» Мой вопрос такой: «Могу ли я вернуть оплаченные мной деньги, за те 2 месяца, которые я не буду ходить в полном объёме или хотя бы без учета той скидки при оплате?» Спасибо! Договор, я кстати, так и не подписывала, мне сказали, что он электронный и соглашаюсь с ним автоматически в момент оплаты.

  • 3602BE7C-F107-438E-AC41-6E6A157536B0
    .jpeg
, Виктория, г. Липецк
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Уточните, у вас имеется переписка, в которой обговаривали детали сделки? Не имя письменного договора в дальнейшем придется ссылаться на переписку как доказательство заключения сделки по возмездному оказанию услуг.

По всей видимости курсы английского вы купили в частной школе в связи с чем ваш вопрос регулируется положениями Закона о защите прав потребителей. Право на отказ от договора также в нем закреплен.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как видите те самые фактические расходы, указаны также в законе. С у четом того, что курс был рассчитан на 3 месяца, а вы посетили лишь 8 занятий, как минимум 70% стоимости можно будет взыскать через суд. Для начала необходимо направить уведомление об отказе от договора.

Виктория, на все дополнительные вопросы можете написать мне чат.

Виктория
Клиент, г. Липецк
Зелим, здравствуйте! Переписки нет, к сожалению, все происходило по телефону, а потом вживую.
Виктория
Клиент, г. Липецк
70% от стоимости всего курса или от стоимости тех 2 месяцев, которые я не смогу отходить??
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория.

Для возврата денег Вам необходимо написать заявление о расторжении договора и направить его по электронной почте в адрес школы.

Обязательно в заявлении укажите свои данные(ФИО) и поставьте дату, а также напишите сколько фактически вы отучились и за сколько дней (курсов) вам должны вернуть деньги. Также укажите банковские реквизиты для перечисления.

В конце сошлитесь на Закон о защите прав потребителей, в соответствии с которым в течении 10 календарных дней школа обязана удовлетворить требования потребителя.

Если остались вопросы — пишите мне в чат. Буду признательна за отзыв.

Удачи!