Что в последствии для виновника считается причинением вреда здоровью тяжелой степени

Здравствуйте, в ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок, виновник предлагает средства на расходы по лечению и уходу за ребенком так как в последствии, она попала в больницу, с переломом двух костей в районе таза. Что в последствии для виновника считается причинением вреда здоровью тяжелой степени. Можно ли брать деньги на расходы уже сейчас и как это правильно оформить чтоб это не считалось возмещением.

, Павел, г. Сыктывкар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Деньги брать можно (и нужно). При этом, направлять их следует на конкретные цели — напрямую на лечение или на компенсацию Ваших расходов по лечению ребенка, уходу за ним.

Не подписывайте никакие документы о том, что примирились с виновным, определились с суммой компенсации причиненного вреда, получили данную компенсацию, не имеете никаких претензий.

Виновный заглаживает причиненный вред, все это правильно. Передачу денег можно фиксировать Вашими расписками — получил д/с в таком то количестве на лечение ребенка. Расходование этим средств подтверждайте документально (чеки на лекарство, питание, платные медицинские услуги и т.п.).

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,