Принесла работодателю справку о переводе на другую работу

Здравствуйте. У меня идет 11 неделя беременности. Работаю на заводе цеховым технологом. Работа в кабинете за компьютером. Но часто приходится выходить в цех. А там шумы. Но тем не менее, производство не относят к вредным. Принесла работодателю справку о переводе на другую работу. В больнице их выдают всем по общему образцу. Работодатель отказал мне, объясняя это тем, что ни один пункт из справки не подходит. Что делать?

  • F025C134-C226-4995-AD04-D63F3583F599
    .png
, Любовь, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Любовь.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Статичная поза (сидя), работа с оргтехникой являются основаниями к переводу на более лёгкий труд, это следует из заключению врачебной комиссии.

Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя, в прокуратуру, в профсоюзную организацию (если таковая у вас имеется и Вы член Профсоюза), либо в суд.

Если нужна помощь по составлению жалобы, обращайтесь в чат.

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Уровень шума в цехе почти 90 дцб. Максимально допустимый 50-60. Могу ли я написать заявление на проверку условий труда?

Любовь, дело в том, что цех не является Вашим рабочим местом, если я правильно поняла. Специальная оценка условий труда  на Вашем рабочем месте проведена. Вы можете требовать у работодателя выполнять работу без направления Вас в цех, мотивируя тем что уровень шума в цехе повышен и что на рабочих местах в цехе установлен иной класс вредности нежели на вашем рабочем месте.

Заявление об оценки условий труда затянет весь процесс на неопределённое время.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Ваш вопрос касается перевода Вас на легкий труд.

В соответствии с положениями  статьи ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет следует, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению… эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для предоставления такого права, помимо заявления Вам необходимо соответствующее именно — медицинское заключение, а не справка в этом вся суть, на него идет прямое указание в приведенной выше статье закона. а потому обратите внимание на это обязательно, если Вам выдали справку, из прилагаемого файла это непонятно «шапку» не видно к сожалению.

Такое медицинское заключение может быть выдано в порядке предусмотренном Приказом Минздрава рФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», полностью можете ознакомиться с приказом пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также с дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов

https://онлайнинспекция.рф/ins...

При этом форма медицинского заключения может быть произвольной, так как строгой обязательной формы законодательством РФ не установлено, главное чтобы оно содержало все необходимые реквизиты и сведения, согласно приведенному мной выше  Приказу Минздрава рФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», из которого следует, что:

7. Медицинские заключения на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии),… В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

https://docs.cntd.ru/document/...

Может быть оно выдано и по еще применяемой, но также необязательной в связи с отменой приказа, но пока не принята новая форма можно применять  форме 084/4, согласно Приказу от 4 октября 1980 года N 1030 2Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", можете с ним ознакомиться здесь:https://normativ.kontur.ru/doc...

86. Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу

084/у

Возможно ее и требует работодатель, но он неправ, она не является обязательной, медицинское заключение может быть выдано и  в произвольной форме. поясните ему это, укажите что в случае отказа будете вынуждены обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Что касается пунктов Вашего документа который Вы приложили, я рекомендую обратиться вновь в медицинскую организацию, и попросить выдать медицинское заключение с формулировкой — «показан легкий труд исключающий воздействие вредных и негативных факторов в виде шума», вот это уже будет гарантированным медзаключением обязательным для исполнения работодателем.

Сейчас в имеющемся документе.  относительно вашей работы есть указание лишь на ограничение работы на оргтехнике до 3 часов, его Вы уже вправе использовать в любом случае.

Статичная поза (сидя), работа с оргтехникой являются основаниями к переводу на более лёгкий труд, это следует из заключению врачебной комиссии. дело в том, что цех не является Вашим рабочим местом, если я правильно поняла. Специальная оценка условий труда  на Вашем рабочем месте проведена.

Ратникова Людмила

Это не так.

При чем здесь то, что цех не является рабочим местом, по роду своих обязанностей клиентке приходится находиться в том числе и в цехе, следовательно на нее уже оказывается воздействие негативных факторов. Беременным работницам независимо от спецоценки условий труда, а только лишь согласно выданному медзаключению работодатель обязан обеспечить необходимые условия работы, перевести на легкий труд.

А потому если медзаключение будет содержать указание на более легкий труд. воздействие конкретных негативных факторов, работодатель обязан их обеспечить.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо!