Во время учёбы в школе, в течение 6 лет (с 1981 по 1987), я проживал в Мурманске, т.е

День добрый. Во время учёбы в школе, в течение 6 лет (с 1981 по 1987), я проживал в Мурманске, т.е. на Крайнем севере. После, до настоящего времени, проживал в районах не относящихся к Крайнему северу и приравненным к нему местностям. Сейчас появилась возможность переехать на ПМЖ и работать в Ханты-Мансийском автономном округе. Отсюда вопрос: будут ли мне выплачиваться "северные надбавки" в полном объёме с момента трудоустройства, если я смогу документально подтвердить факт проживания в течение 6 лет в районе Крайнего севера?

, Сергей, г. Новочебоксарск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понимаю речь идет о начислении  процентных  надбавках  на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет), если ошибся уточните вопрос.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
ст.317 ТК РФ

Размер  процентной надбавки зависит от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях  установлен  он  в Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к  ним, утвержденного Приказом  Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Инструкцией предусмотрен ускоренный период начисления процентной надбавки, для лиц проживших не менее года в районах Крайнего Севера, но он касается лиц моложе 30 лет.

 будут ли мне выплачиваться «северные надбавки» в полном объёме с момента трудоустройства, если я смогу документально подтвердить факт проживания в течение 6 лет в районе Крайнего севера?

Боюсь, что нет, поскольку исходя из периода обучения в школе, Ваш возраст не соответствует указанному в Инструкции.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Отсюда вопрос: будут ли мне выплачиваться «северные надбавки» в полном объёме с момента трудоустройства, если я смогу документально подтвердить факт проживания в течение 6 лет в районе Крайнего севера?

Следует сразу отметить то, что раньше действовали иные правила, например исчисления для молодежи, которая  проживала на севере  не менее пяти лет, но их отменили.

 Раньше они могли сразу получать полную надбавку  после трудоустройства, но сейчас это касается только тех кто впервые  устроился на работу до 1 января 2005 года и впервые заключил до этой даты трудовой договор, за ними такое право сохранилось, соответственно если такого основания нет, то и полная надбавка не полагается.

Можете  ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdoc...

И еще дополнительные разъяснения приведены также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5731874...

После, до настоящего времени, проживал в районах не относящихся к Крайнему северу и приравненным к нему местностям

В  остальном, если указанных выше оснований нет, надбавка назначается в общем порядке согласно положениям Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из раздела  III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует что:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера… Инструкцией предусмотрен ускоренный период начисления процентной надбавки, для лиц проживших не менее года в районах Крайнего Севера, но он касается лиц моложе 30 лет.

Амвросов Герман

Это не так.

При определенных условиях, размер надбавки выплачивается в полном размере и тем, кто уже не относится к молодежи, но ранее ему при трудоустройстве надбавка как относящемуся к молодежи уже была назначена.

Здесь вопрос касается именно назначения надбавки сразу в полном размере, а не по приведенному Вами пункту - г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года, который  не регулирует выплату сразу полной надбавки, клиента же интересует именно такой порядок.

 В настоящее время интересующий клиента порядок уже не действует и отменен, выше я привел разъяснения по нему. распространялся он и распространяется лишь на тех, кто впервые в 30 летнем возрасте трудоустроился на Крайнем Севере до 1 января 2005 года, вот за ними надбавка сохраняется в полном размере при трудоустройстве.