8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Во время учёбы в школе, в течение 6 лет (с 1981 по 1987), я проживал в Мурманске, т.е

День добрый. Во время учёбы в школе, в течение 6 лет (с 1981 по 1987), я проживал в Мурманске, т.е. на Крайнем севере. После, до настоящего времени, проживал в районах не относящихся к Крайнему северу и приравненным к нему местностям. Сейчас появилась возможность переехать на ПМЖ и работать в Ханты-Мансийском автономном округе. Отсюда вопрос: будут ли мне выплачиваться "северные надбавки" в полном объёме с момента трудоустройства, если я смогу документально подтвердить факт проживания в течение 6 лет в районе Крайнего севера?

, Сергей, г. Новочебоксарск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понимаю речь идет о начислении  процентных  надбавках  на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет), если ошибся уточните вопрос. 

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
ст.317 ТК РФ

Размер  процентной надбавки зависит от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях  установлен  он  в Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к  ним, утвержденного Приказом  Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Инструкцией предусмотрен ускоренный период начисления процентной надбавки, для лиц проживших не менее года в районах Крайнего Севера, но он касается лиц моложе 30 лет. 

 будут ли мне выплачиваться «северные надбавки» в полном объёме с момента трудоустройства, если я смогу документально подтвердить факт проживания в течение 6 лет в районе Крайнего севера?

Боюсь, что нет, поскольку исходя из периода обучения в школе, Ваш возраст не соответствует указанному в Инструкции. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Отсюда вопрос: будут ли мне выплачиваться «северные надбавки» в полном объёме с момента трудоустройства, если я смогу документально подтвердить факт проживания в течение 6 лет в районе Крайнего севера?

Следует сразу отметить то, что раньше действовали иные правила, например исчисления для молодежи, которая  проживала на севере  не менее пяти лет, но их отменили.

 Раньше они могли сразу получать полную надбавку  после трудоустройства, но сейчас это касается только тех кто впервые  устроился на работу до 1 января 2005 года и впервые заключил до этой даты трудовой договор, за ними такое право сохранилось, соответственно если такого основания нет, то и полная надбавка не полагается.

Можете  ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdoc...

И еще дополнительные разъяснения приведены также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5731874...

После, до настоящего времени, проживал в районах не относящихся к Крайнему северу и приравненным к нему местностям

В  остальном, если указанных выше оснований нет, надбавка назначается в общем порядке согласно положениям Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из раздела  III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует что:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера… Инструкцией предусмотрен ускоренный период начисления процентной надбавки, для лиц проживших не менее года в районах Крайнего Севера, но он касается лиц моложе 30 лет. 

Амвросов Герман

Это не так.

При определенных условиях, размер надбавки выплачивается в полном размере и тем, кто уже не относится к молодежи, но ранее ему при трудоустройстве надбавка как относящемуся к молодежи уже была назначена.

Здесь вопрос касается именно назначения надбавки сразу в полном размере, а не по приведенному Вами пункту - г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года, который  не регулирует выплату сразу полной надбавки, клиента же интересует именно такой порядок.

 В настоящее время интересующий клиента порядок уже не действует и отменен, выше я привел разъяснения по нему. распространялся он и распространяется лишь на тех, кто впервые в 30 летнем возрасте трудоустроился на Крайнем Севере до 1 января 2005 года, вот за ними надбавка сохраняется в полном размере при трудоустройстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2021