Является ли профстандарт 33.002 обязательным к применению работодателем

ТК РФ

ст. 195.3

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

ВОПРОС

Профстандарт: 33.002

является обязательным к применению работодателями при приеме на работу

или он носит рекомендательный характер?

ПРОШУ НОРМАТИВНО ОБОСНОВАТЬ

И второй вопрос по

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по должностям служащих,

программы переподготовки служащих,

программы повышения квалификации служащих

МЫ С ВАМИ ВИДЕМ

ЧТО ИМЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ДОЛЖЕН ПРОЙТИ РАБОТНИК

А мне надо

принять на работку человека

у которого квалификация подтверждена

ДИПЛОМОМ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ

т е он (кандитат) обучен по ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ (ПОДВИД ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ)

При этом кандидат

имеет уровень образования ( СРЕДНЕЕ-СПЕЦИАЛЬНОЕ - не профильное не по проф стандарту)

Итого

Кандидат имеет НЕ профильное среднее-специальное

и дополнительное профессиональное образование ( диплом о профессиональной переподготовке) на косметика-эстетиста

Могу я его принять на работу

или он все эе должен пройти именно профессиональное обучение рабочих и слушателе и получить свидетельство о профессии рабочего-служащего

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий! Можете ознакомиться с Письмом Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 <Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»).

Профстандарт: 33.002

Юрий

На сегодня  обязательным не является. Согласно ОКЗ

«ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий»  относится к группе занятий 5141, что соответствует второму квалификационному уровню

второй уровень квалификации — профессиональному обучению
Т.е., не требует среднего профессионального образования.
СРЕДНЕЕ-СПЕЦИАЛЬНОЕ — не профильное не по проф стандарту)

Юрий

сегодня это среднее профессиональное образование по подготовке квалифицированных рабочих ( это ПТУ), относится к третьему квалификационному уровню, т.е. выше, чем требуется + доп.проф. обр.

Этого более чем достаточно, для приема на работу.

И еще: профстандарт 33.002 — указаны возможные названия, в том числе, косметик-эстетист. Т.е, проще говоря, достаточно, например, после средней школы пройти курсы несколько месяцев, для данного уровня квалификации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда России разработал и утвердил  "Рекомендации по применению профессиональных стандартов в организации"

Полагаю, в них есть то самое нормативное обоснование, почему применение профстандарта в вашем случае не является обязательным:

9.2. Согласно статье 195.3 Кодекса требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Справочно. К иным нормативным правовым актам относятся: указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; приказы Минтранса России, Минобрнауки России, Минтруда России (за исключением приказов об утверждении профессиональных стандартов), других федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, и носят нормативный правовой характер.

10. В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Аналогичные разъяснения содержатся в п.п. 6-8 Письма Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов» (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»).

Мне не удалось найти НПА (законов или подзаконных актов), которые устанавливали бы обязательные требования к специалистам этой профессии (по предоставлению бытовых косметических услуг).

Исходя из этих разъяснений, полагаю, Вы можете принять на работника со средним специальным образованием и ДПО в виде профессиональной  переподготовки.

Чем отличаются программы переподготовки (и повышения квалификации), которые реализуются в рамках профессионального обучения и дополнительного профессионального образования Вы можете подробнее почитать тут. Возможно, будет интересно разобраться.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня!
А разве может кандидат где-то получить диплом о профессиональной переподготовке на «КОСМЕТИК-ЭСТЕТИСТ»?

Ведь по идее
на такую квалификацию можно обучать
только лишь в рамках профессионального обучения рабочих и служащих
в соответствии с приказом

Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» (с изменениями и дополнениями)
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий, отвечу по порядку.

ВОПРОС

Профстандарт: 33.002

является обязательным к применению работодателями при приеме на работу

или он носит рекомендательный характер?

Юрий

Еслои обратиться к ТК РФ, то ч2. ст 195.3

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Таким образом, все зависит от Вашего желания. ДЛЯ государственных и муниципальных организаций они обязательны.

Далее,

Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513 (ред. от 25.04.2019) «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» Например для,

24   13138 Косметик  3 — 4
Предусматривается 3 или 4 уровень квалификации.

Помимо профстандарта (Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“) на который Вы ссылаетесь, и которым  предусматривается только  4 уровень квалификации и в качестве требований профессиональное обучение, существует и

Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 (ред. от 24.11.2008) „Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих“ — действует в части

Требуется среднее медицинское образование.
При выполнении сложных макияжей с корректировкой лица — 4-й разряд.

Вышеуказанным постановлением предусматривается только наличие профессионального обучения.

И что касается приема:

Могу я его принять на работу

или он все эе должен пройти именно профессиональное обучение рабочих и слушателе и получить свидетельство о профессии рабочего-служащего

Юрий

Принять можете, ТК РФ это не запрешено, далее все зависит от должностных обязанностей работника, Ваших требований к нему как работодателя и Ваших потребностей. Если же не предусматривается медицинских или иных процедур требующих мед. вмешательства, то и имеющееся образование подойдет. например делать депиляции или же красить брови или ресницы.

С уважением, Евгений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Профстандарт: 33.002 является обязательным к применению работодателями при приеме на работу

В данном случае является обязательным.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов следует, что:

Если… другими федеральными законами…иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

http://www.consultant.ru/docum...

Так вот такой федеральный закон и иные нормативные правовые акты для Вашего случая имеются.

Согласно в свою очередь положениям указанным в Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности также следует, что:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. специалист по предоставлению бытовых косметических услуг, это и есть лицо, осуществляющее  предоставление услуг, которые входят в медицинскую деятельность, но при этом лицензия на их предоставление не требуется, так как получение лицензии требуется на осуществление медицинских услуг указанных в соответствующем перечне.

Он утвержден положениями Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот федеральный закон приведенный выше прямо обязывает на их соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. к нему и обратимся.

В данном случае, подлежит применению федеральный образовательный стандарт 43.02.12 утвержденный Приказом Министерства образования и науки РФ от 09.12.2016 N 1560.

Из положений данного Приказа в частности следует, что:

IV. Требования к условиям реализации образовательной программы

4.6.3. .....с целью признания качества и уровня подготовки выпускников, освоивших образовательную программу, отвечающими требованиям профессиональных стандартов,…
Перечень профессий рабочих, должностей служащих, рекомендуемых к освоению в рамках образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 43.02.12 Технология эстетических услуг
Косметик 13138
https://base.garant.ru/7157768...

Т.е. приказ указывает прямо на то, что оценка качества и уровня подготовки  проводится  с целью признания ее соответствующей  именно требованиям профессиональных  стандартов.

Также приведу пример Решения Верховного Суда РФ. из которого следует, что:

Решение Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639

Профессиональным стандартом «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1069н, выделены следующие трудовые функции: эстетическая коррекция волосяного покрова лица, шеи и зоны декольте различными способами и эстетическая коррекция волосяного покрова частей тела (голень, бедро, подмышечные впадины, область бикини) различными способами. К трудовым действиям, соответствующим трудовым функциям, определены действия по выполнению восковой, механической коррекции волосяного покрова, шугаринга и выполнению восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга.
Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом.....

Т.е. Верховный Суд РФ основывал свое решение именно на требованиях рассматриваемого профессионального стандарта. согласно нему в том числе принял приведенное выше решение.

С учетом изложенного, Профстандарт: 33.002 является обязательным.

И второй вопрос по

Требования к образованию и обучению

Так как я выше обосновал обязательность для Вашего случая профессионального стандарта, то здесь следует обращаться к его требованиям.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 декабря 2014 года N 1069н       «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“6

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих
https://docs.cntd.ru/document/...

Выше я уже приводил федеральный государственный образовательный стандарт утвержденный  Приказом Министерства образования и науки РФ от 09.12.2016 N 1560 „Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 43.02.12 Технология эстетических услуг“.

Так вот из положений данного Приказа следует, что:

1.1. Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования... http://ivo.garant.ru/#/documen...

Т.е. он указывает на уровень среднего профессионального образования для получения  профессий рабочих, должностей служащих, рекомендуемых к освоению в рамках этой образовательной программы, либо профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих.

В Вашей ситуации  кандидат имеет право как получить профильное среднее профессиональное образование, так и пройти  профессиональное обучение по  программам  профессиональной подготовки по должностям служащих имея среднее специальное, так как профстандарт содержит общее указание на наличие среднего профессионального  образования, т.е. любого профиля (специальности), как в данной ситуации.

Т.е. следует понимать, что если в профстандарта указано среднее профессиональное образование это общая категория включающая в себя все специальности, и здесь  главное чтобы был в наличии уровень этого образования независимо от имеющейся специальности т.е. в общем  среднее специальное образование.

Вот если бы в профстандарте  было  указано какое-либо среднее именно специальное образование  по конкретной специальности,  тогда требовалось бы иметь именно эту специальность, и Ваш работник уже не мог даже пройдя дополнительное профессиональное обучение работать по данной должности не имея этой специальности. Здесь же профстандарт включает в себя более широкое понятие. под которое Ваш работник подпадает, если пройдет профессиональное обучение.

Так вот в этом профстандарте, можно работать как имея профильное среднее профессиональное образование, так  и имея не профильное, но при этом  дополнительно пройдя  профессиональное обучение по  программе профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном  законе  „Об образовании в Российской Федерации“ от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 73. Организация профессионального обучения следует также, что:

8. Продолжительность профессионального обучения определяется конкретной программой профессионального обучения,разрабатываемой и утверждаемой на основе профессиональных стандартов (при наличии)

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. вот Вам и еще один федеральный закон указывающий на обязательное применение рассматриваемого профессионального стандарта.

С учетом изложенного, так как профессиональный стандарт допускает наличия такого  уровня  получения образования как  — профессиональное обучение по  программам  профессиональной подготовки по должностям служащих, которое как мы уже выяснили также должно отвечать требованиям профессионального стандарта, здесь достаточно обучиться именно в рамках такого образования и образовательной программы, имея иное профильное т.е. среднее специальное образование. Т.е.   без получения профильного среднего профессионального образования по приведенному выше  Приказу Министерства образования и науки РФ от 09.12.2016 N 1560 которое  также должно соответствовать профессиональному стандарту выше я привел разъяснения на этот счет.

В итоге работник будет отвечать требованиям профстандарта полностью.

у которого квалификация подтверждена
ДИПЛОМОМ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ

Могу я его принять на работу или он все же  должен пройти именно профессиональное обучение

Если он прошел профессиональное обучение  по программе  подготовки по должностям служащих отвечающей требованиям профессионального стандарта, то можете его принять, так как он отвечает полностью требованиям профстандарта.

Желательно конечно посмотреть этот диплом, если это возможно можете написать мне и скинуть его в чат.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Соглашусь помимо Агибалова со всеми ответившими юристами.

Согласно ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации

В рамках дополнительного профессионального образования, можно получить диплом о профессиональной переподготовке и тем самым соответствовать ПРОФСТАНДАРТУ по специальности косметик

Если он будет представлять уходовые процедуры, которые не предусматривают хирургического вмешательства, то проблем не будет. это моя позиция.

Есть другая позиция о том, что услуги надлежащего качества могут оказывать лишь те мастера, которые прошли профессиональное обучение и имеют соответствующие документы подтверждающие это.  Думаю, что это скорее придумали образовательные цетры, так как профессии в области красоты востребованы молодежью.

Что касается административного правонарушения, то объективная сторона правонарушения состоит в совершении противоправных деяний: оказании услуг, не соответствующих требованиям стандартов

В Вашем случае такого нет. Удачи