Мама решила сделать сюрприз и приобрела диван в кредит

Здравствуйте. Мама решила сделать сюрприз и приобрела диван в кредит. Он нам совершенно не подходит. Что нам можно сделать? Мебель уже доставили?

, Сабина, г. Астрахань
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Сабина.

Согласно ст 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В соответствии с   Постановлением  Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 обмену не подлежат мебельные гарнитуры. Диваны  в данном Постановлении не указаны.

Если не прошло 14 дней, обратитесь в магазин с заявлением об обмене дивана, либо о возврате денежных средств.

Так же Вам необходимо  расторгнуть кредитный договор с банком, вернув деньги банку, если Вы не выберите другой диван.

Согласно статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О потребительском кредите (займе)»:

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.