Как нам выйти из сложившейся ситуации?

Купили квартиру. На неё не хватало 270 000. Заключили договор с продавцом, по которому должны были выплатить долг до 1 марта. В случае невыплаты долга до указанного срока, начисляются 0,5% от оставшейся суммы. Сейчас

накопилась сумма по процентам более 100 000. Договор не был заверен нотариально. Общую сумму долга мы выплатили. Теперь с нас требуют %. Продавец квартиры живёт в Украине, мы в России. Как нам выйти из сложившейся ситуации? И могут ли они затребовать % по суду в полном размере или мы можем выплачивать их по возможности?

  • IMG_2021_07_14_23_16_59_9914814290308024412730
    .jpg
, Елена, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Елена, в случае их обращения в суд Вам надо будет просить снизить неустойку до разумных пределов на основании ст. 333 ГК РФ.

Само по себе судебное рассмотрение может достаточно сильно затянуть вопрос возвращения денег. Обязательным к исполнению решение станет только после вступления в законную силу, когда будет выдан исполнительный лист.

За помощью в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос юристов.

Елена
Клиент, г. Москва
А если проценты выплачиваются по 10 000, но не в том размере, в котором бы им хотелось (23 000), это считается выплатой по процентам? могут ли подать в суд в этом случае?