Уволняюсь, не отпускают без отработки, как аргументировать

, Виктория, г. Москва

Статья 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Соответственно Вы обязаны отработать 2 недели перед увольнением, либо же уволиться по соглашению сторон. Если соглашения достигнуто не будет и Вы не выйдите на работу без отработки, то Вас уволят за прогулы.