Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право наследования на квартиру

Здравствуйте! Проконсультируйте меня в данном вопросе: у меня недавно умерла мать и в квартире прописан только мой отец, а брат и я прописаны и проживаем по другим адресам, но брат и отец участвовали в приватизации данной квартиры. И сейчас, чтобы отец и брат вступили в право собственности квартиры, мне предлагают написать заявление об отказе на долю собственности. Я потом имею право наследования на эту квартиру?

22 Ноября 2013, 21:32, вопрос №306872 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 732 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Если вы напишете отказ от наследства, то Вы не будете в последующем иметь права на долю в нем. Если квартира была в собственности матери, то вы имеете право на свою часть этой квартиры.

    22 Ноября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Не нужно писать отказ, если Вы его напишете, то  наследуют только отец и брат. Вы являетесь наследницей первой очереди по закону.

    В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, наследниками матери — являетесь Вы, отец и брат в равных долях (если нет иных наследников первой очереди, допустим родителей матери).

    С Уважением, Надежда.

    24 Ноября 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats