Но с условием, чтобы они не имели права производить с ней какие-либо сделки (продажа, обмен) в течение 5 лет

Добрый день.

Мама хочет оформить дарственную на квартиру на двух сыновей в равных долях.

Но с условием, чтобы они не имели права производить с ней какие-либо сделки (продажа, обмен) в течение 5 лет.

Возможно ли это сделать? Как включить в договор?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но с условием, чтобы они не имели права производить с ней какие-либо сделки (продажа, обмен) в течение 5 лет.

Возможно ли это сделать? Как включить в договор?

Юлия

Юлия, добрый день! Договор дарения не подразумевает каких-то встречных обязательств со стороны одаряемого иначе это не договор дарения. Как вариант заключить договор о дарении в будущем если у дарителя интерес на не отчуждение имущества в пользу третьих лиц в конкретном периоде времени

ст. 572 ГК РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь ...(обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи… конкретному лицу

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть уточните пожалуйста, обещание дарения — это отдельный договор, который точно так же заключается в мфц, и потом квариира автоматически переходит в собственность?

а самом деле проще просто подарить квартиру тогда, когда не будет необходимости в каких то ограничениях заключив договор текущей датой, ограничить распоряжение подаренным или проданным имуществом не получиться поскольку это уже будет противоречить ГК.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В самом договоре дарения такого условие нельзя прописать, поскольку это противоречит юридической природе сделки по безвозмездному отчуждению имущества.

Ст. 572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Здесь основная проблема заключается в том, что дарение предполагает возникновение всех атрибутов право собственности указанные в ст. 209 ГК РФ, в связи с чем, вы юридически не сможете в будущем запретить сыновьям распоряжаться имуществом.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Есть ли какие-то другие формы передачи имущества, чтобы условие можно было включить?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мама хочет оформить дарственную на квартиру на двух сыновей в равных долях.

Но с условием, чтобы они не имели права производить с ней какие-либо сделки (продажа, обмен) в течение 5 лет.

Возможно ли это сделать? Как включить в договор?

Добрый день!

1.К сожалению, дарение не предполагает включение, такого условия в договор, учитывая правовую природу дарения, а именно-односторонний характер сделки дарения. (статьи 572,574 ГК РФ)http://www.consultant.ru/docum...

2.Учитывайте, также что существуют права собственников (которыми в результате сделки дарения станут дети), которые нельзя таким образом ограничить в договоре дарения  (статья 209 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону...
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
То есть уточните пожалуйста, обещание дарения — это отдельный договор, который точно так же заключается в мфц, и потом квариира автоматически переходит в собственность?

Юлия, здравствуйте!

Договор обещания дарения оформляется в письменной форме

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

В договоре прописывается, что дарение будет произведено через такое-то время, в вашем случае через пять лет.

По истечении данного срока вы и Одаряемые идете в МФЦ и подаете документы на регистрацию перехода права.

Сразу в МФЦ вы ничего зарегистрировать не можете, т.к. договор не регистрируется, а регистрации подлежит переход права. У вас же переход произойдет только по истечении установленного в договоре срока

Спасибо. Есть ли какие-то другие формы передачи имущества, чтобы условие можно было включить?

В вашем случае маме можно  составить завещание на сыновей и в этом случае после ее смерти квартира перейдет в собственность сыновей по завещанию в равных долях, а мама спокойно будет жить в данной квартире

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).