Как мне быть и на что рассчитывать?

Декрет закончился 9 июля, с работы не звонят, я позвонила сама сказала что готова выйти, но походу мня там не ждут и сказали что перезвонят, но так никто и не звонили. Как мне быть и на что рассчитывать? Спасибо

, юля, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Юлия. После окончания декретного отпуска вам необходимо прийти на рабочее место и написать заявление о своем желании выйти на работу после декретного отпуска. Сделайте это, напишите в двух экземплярах и отметьте один экземпляр в канцелярии, в приемной и лица, которое принимает входящие документы. Если вы предполагаете, что вас не ждут, то вам необходимо подстраховаться, уволить вас не могут, т.к. у вас есть право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но оформить документы вам необходимо, по вашему заявлению о выходе, вам обязаны предоставить рабочее место.

Мой ответ был вам полезен.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по окончании декретного отпуска работодатель обязан предоставить прежнее место работы.

По достижении 3х- летнего возраста ребёнка Вы обязаны появиться на рабочем месте в установленный срок. В противном случае, работодатель вправе уволить за прогул.

В Вашем случае нет информации сколько лет исполнилось ребёнку.

От этого и других уточнений зависит мой точный анализ вашей ситуации и дальнейшие действия.

В случае заинтересованности Вы можете мне написать.

юля
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ребёнку 3 года

Юля, получается, что Вы должны были выйти на работу 12 июля и невыход на работубез уважительных причин можно квалифицировать как прогул с последующим увольнением по ст. 81 ТК РФ.

Надо решать как выйти из ситуации. Хочу Вам помочь.