Возможно ли получить запрет в данной ситуации?

Здравствуйте, я нахожусь в положении . И поругались с малодым человеком . На этот раз ( подобное с рукоприкладством уже повторялось ) он разбил окно на балконе , выбил пластиковую вставку двери и избил меня в квартире . Я бы хотела получить временный или любой запрет приближаться ко мне и моему ребенку. возможно ли получить запрет в данной ситуации?И куда обратиться?

  • IMG20210712134013
    .jpg
  • IMG20210712134018
    .jpg
  • IMG20210712134034
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня, Анастасия.

Ваше здоровье и личная неприкосновенность является нематериальным благом, подлежащим защите со стороны закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Данной же статьей (пункт 2) Вам предоставлена защита ваших нематериальных прав:

нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Таким образом, вам необходимо подготовить заявление об установлении судебного запрета на совершении данным гражданином определенных действий-приближаться к вам, находиться в одном помещении и так далее.