Какие есть возможности получить какие-то деньги за эту половину квартиры?

Здравствуйте.

У меня есть в собственности 1/2 квартиры. Но я в ней не живу. В ней живëт второй собственник. Хочу как-то реализовать эту половину. Собственник еë точно не выкупит. Кроме того, как оказалось, задолженность по квартплате около 200 тысяч. В квартире прописаны второй собственник и его дочь. Какие есть возможности получить какие-то деньги за эту половину квартиры?

, Дарья, г. Бодайбо
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — долг за какой период? Вы каким образом и когда стали собственником доли? Вам необходимо направить мотивированное предложение на выкуп в порядке преимущественного права. Если положительного решения не поступит то сможете продать кому угодно.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Дарья
Клиент, г. Бодайбо
Долг почти за 3 года. Мы оба стали собственниками в результате получения наследства. Моя доля не выделена в натуральной величине. Разве можно в таком случае продать долю?

У Вас документы на долю имеются? Выписка из ЕГРН есть? Вы скорее путаете понятие выдела доли в натуре от права собственности на долю. Когда вы стали собственником доли? Вы можете написать мне в чат? Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.