Кража в магазине до 100 рублей

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос! Мой друг месяц назад совершил кражу до 100 рублей. Его остановила охрана, они договорились оплатить товар и он ушел. Прошло уже больше месяца с этого момента. Возможно ли такое, что магазин подаст заявление в полицию? Каков срок подачи заявления по такому нарушению? И в случае подачи заявления, как друг узнает, что на него все-таки написали в полицию?

, Женя, г. Москва
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, данный факт является мелким хищением, то есть административная ответственность. Друг узнает, что на него написали заявление когда его вызовут в полицию. Срок давности составляет 2 месяца с момента совершения административного правонарушения.

Женя
Клиент, г. Москва
А тот факт, что его отпустили, не составляя никаких протоколов и он не подписывал никаких бумажек никак не влияет на это? Все равно могут подать заявление?

Да могут в течение 2 месяцев.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Администрация магазина вправе подать заявление в полицию, так как формально в действиях вашего товарища усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

На деле, учитывая сколько времени прошло, это маловероятно.

Женя
Клиент, г. Москва
Если нужно было написать, написали бы сразу, да?

Обычно так происходит