Бухгалтер списал с зп более 50%

Добрый день!

У меня соглашение об алиментах с супругой на 50%, соответственно половину получал я половину супруга. Приставы отправили исполнительный на работу и бухгалтера почитав закон где в отдельных случаях размер взыскания доходит до 70%, сделали вывод можно прибавлять к удержанию по алиментам еще и долг по кредиту. Кто прав? Как объяснить бухгалтерам что они трактуют закон неверно?

, Илья, г. Мурманск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если у вас, бухгалтерия неверно трактует закон, вы можете сослаться на статью 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», направив письменное требование в организацию в которой вы работаете.

2.Следует учитывать, что согласно п.3 статьи 99 ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью  статьи 99, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. http://www.consultant.ru/docum...

Илья
Клиент, г. Мурманск
Роман, дело в том что они читали этот закон не раз, и я на него ссылался, но трактуют они его по своему. По их словам 50% на алименты и 20% на долг по кредиту. Поэтому сама статья не может их образумить а наоборот мотивирует так считать.

Тем не менее, вам нужно донести письменно до руководства правильную трактовку статьи. Не более 50%, а не 70%. Вам нужно составить грамотное письмо работодателю с соответствующим требованием. Можете обратиться с жалобой, также в прокуратуру и/или трудовую инспекцию

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья!

Предоставьте бухгалтеру следующую информацию:

ст. 138 ТК РФ устанавливает размер удержаний по заработной плате. 50 % зарплаты в случаях, установленных федеральными законами (по исполнительному производству), 70 % строго в случаях, установленных абз.3 ст. 138 ТК РФ.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Другими словами, 50 % и 70% касаются строго определённых случаев: если из разрешенных 70% на алименты удерживается 50%, то это не значит, что в оставшейся части можно удержать по другим исполнительным листам.

В подтверждение: письмо Роструда от 30.05.2012 N ПГ/3890-6-1 ( если не открывается - https://www.garant.ru/products... )

ст. 111 Закона об исполнительном производстве (229-ФЗ) устанавливает очередность взыскания при наличии нескольких исполнительных документов. Алименты — первая очередь, а кредит — четвертая. Таким образом, сначала удерживаются алименты, а потом все остальное.

В Вашем случае: Ваша зарплата за вычетом налогов — это 100%. Бухгалтер обязана сохранить за Вами 50% зарплаты. Он(а)  удерживает 50% алиментов. Остается 50% зарплаты. Задолженность по кредиту не относится к случаям 70%. Следовательно, удерживать больше нельзя.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

Требуйте у работодателя в письменной форме обоснование удержаний из зарплаты.

Кто прав? Как объяснить бухгалтерам что они трактуют закон неверно?

А юриста в организации нет? Бухгадтерия могла и у судебного пристава проконсультироваться по данному вопросу перед удержанием.

В любом случае, Вам необходимо как можно быстрее составить претензию с обоснованием незаконности удержаний из зарплаты свыше 50% на имя руководителя организации и подать ее в двух экземплярах, один экземпляр с отметкой о принятии останется у Вас в качестве доказательства.

В статье 99 ФЗ " Об исполнительном производстве" ясно указаны исключения из лимита удержаний в 50%.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением

Также считаю необходимым обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проведения проверки, по результатам которой работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и наложить штраф до 50 тысяч руб.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

 Работодатель обязан исполнять все документы, по которым положены выплаты: соглашение об алиментах, исполнительный лист.

Согласно п.3 ст. 98 «Об исполнительном производстве»  «работодатель обязан удержать»

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Следовательно работодатель обязан  взыскивать по всем исполнительным документам.  Вам нужно  обратиться с заявлением к  судебному приставу -исполнителю со ссылкой на ст. 99 «Об исполнительном производстве» для урегулирования данного вопроса. Удачи