Уволили последним днем перед декретом

Я работала по гпх. Перечисления в фсс были. Уволили последним днем перед декретом. В декрете с 1.03.21. Родила 12.05.21. Муж работает официально. Перечисления в фсс есть. Какие выплаты нам положены? Город Новосибирск.

, Владислава, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислава.

Перечисления  в ФСС никак не влияют в вашем случае на размер федеральных пособий, так как Вы работали по договору ГПХ.

Пособие по беременности и родам Вам не полагается, как неработающей.

Вы вправе обратиться в соцзащиту за выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, его Вам назначат в минимальном размере (ок. 7000 руб.).

Если ребенок был сразу зарегистрирован с Вами по одному адресу, выплату назначат с даты рождения ребенка.

О том, на какие еще выплаты Вы имеете право, Вы можете узнать в соцзащите и ПФР (если Ваша семья относится с малоимущим или семьям с ограниченными доходом).