Знакомые говорят чтоб не писал по собственному, он может только лишить премии и дисциплинарку зделать

Здравствуйте. У меня такая ситуация я работаю охранником . В пятницу 09.07.2021 я на пол часа раньше ушол с работы на автобус, но на посту остался второй охранник . Начальник сказал в понедельник придешь и пиши по собственному желанию или я тебя уволю по статье, если такая статья? Хотя я уже после этого отработал 2 смены, 10.07.2021 и сегодня 11.07.2121 меня со смен не снимали. Знакомые говорят чтоб не писал по собственному, он может только лишить премии и дисциплинарку зделать. До этого за 5 лет не было не одного нарушения. Помогите пожалуйста, как мне быть.

, Роман, г. Владивосток