Что я могу сделать, чтобы должнику расчитали задолженность и взыскали её с должника?

Здравствуйте, интересует вопрос по алиментам. 16 октября 2016 года было возбуждено ИП, на протяжении всего времени выплачивались регулярно, но на данный момент алименты снова не выплачиваются с 1 апреля 2021 года. Что мне делать не знаю, явится к судебным приставам нет возможности т.к они находятся в другом городе, на звонки они мне не отвечают. Проверяла базу данных моего ИП нет в базе данных, что могло произойти и где мне теперь искать исполнительный лист. Что я могу сделать, чтобы должнику расчитали задолженность и взыскали её с должника?

, Ксения, г. Камышин
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ксения! Вы вправе согласно ст 50 Закона об исполнительном производстве подать жалобу на бездействие судебного пристава

обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

С уважением Добышев Р.В.

Можете направить жалобу должностному лицу (старшему судебному приставу-исполнителю) в электронном виде подписав УЭЦП

Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
Ксения
Клиент, г. Камышин
Каким образом это возможно сделать в электронном виде?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую обратиться тогда письменно с запросом о ходе ИП, если знаете куда подавали ИЛ, что я думаю так и есть. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Уже из материалов будет видно где именно ИП и какие действия совершены приставом для взыскания алиментов. Если каких-либо действий нет, то Вы вправе обжаловать такое бездействие в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» или в порядке ст. 360 КАС РФ. Если ИЛ в этом же подразделении, то можете также требовать вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам. Ст. 102 ФЗ «Об ИП»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Можете направить ходатайство на ознакомление в порядке ст. 50 ФЗ «Об ИП» также, п.1.1

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.