Могу получить бесплатную вакцинацию?
Здрасти...мой отец чернобылец..у меня тоже есть удостоверение как дочки чернобыльца...могу получить бесплатную вакцинацию?
Здравствуйте.
В области иммунопрофилактики государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, а также бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденные Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н, гражданам, подлежащим обязательной вакцинации, в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).
Такая вакцинация проводится в рамках ОМС.
Если у Вас иностранное гражданство и нет полиса ОМС (он выдается иностранцам с РВП или ВНЖ), то вакцинация для Вас может быть только платной.