Есть ли законный способ помешать этому?

После развода бывший супруг оставил работу и занялся видео-блоггингом. Через какое-то время он стал привлекать к этому малолетнего сына несмотря на все просьбы и уговоры матери. Создал детский канал, который набирает популярность. Мать против такого хобби для ребенка (7 лет) и такого способа зарабатывания денег (на детском канале). Правомерны ли действия бывшего супруга и отца ребенка? Есть ли законный способ помешать этому?

, Мария, г. Волгоград
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Родители равны в правах и обязанностях, в том числе по вопросам воспитания ребенка.

В соответствии с п.1 ст.63 СК РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно п.1 ст.65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей

Пунктом 2 ст.65 СК РФ установлено:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Таким образом, если мать ребенка считает, что деятельность по ведению видеоблога негативно сказывается на ребенке, она может обратиться в органы опеки и попечительства или в суд. При этом необходимо будет обосновать, в чем именно заключается вред для ребенка (нарушение его прав и интересов). Например, в чем именно заключается отклонения в нравственном развитии ребенка или какие нарушения здоровья (риски нарушения) возникают в связи с действиями отца.

Мария
Клиент, г. Волгоград
Спасибо. Но разве для такого действия, как интернетная публикация личных данных несовершеннолетнего, не требуется согласие обоих родителей? Согласие только одного родителя достаточно? А если один родитель согласен, а другой — против? Если именно подобная деятельность стала причиной развода в семье, разве уже это не повлияло негативно на ребенка?
Мария
Клиент, г. Волгоград
Ещё, если можно, вопрос. Если без судебного иска никак, то по вопросу негативного влияния видеоблога на ребенка, можно ли представить ситуацию так, что банально у ребенка нет на это времени, что это выдергивает его из нормальной реальной жизни с друзьями, школой, кружками, родными, прививает неправильные ценности (псевдо-популярность), не дает никаких практических навыков в этом возрасте, и, самое главное, является актом привлечения несовершеннолетнего к нелегальному труду (продажа рекламы на популярности)?