Я был осужден в 2016г.по ст.228 ч.3п.1 к 8 годам строгого режима

Я был осужден в 2016г.по ст.228 ч.3п.1 к 8 годам строгого режима. Через 4.6 года за хоршее поведение был переведен на принудительные работы. Сейчас всплыла ст.228 ч.2 (хранение) от 2016г. По ней будет суд. Могут ли мне добавить и оставить исправ.работы, ведь преступление от 2016года и сейчас я отсидел уже почти 5 лет

, Павел, г. Москва
Protego Law
Юридическая компания "ProtegoLaw", г. Москва

Добрый день, Павел!

По правилам назначения наказания по совокупности приговоров (ч. 1 ст. 70 УК РФ) к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Сейчас суд по ч. 2 ст. 228 УК РФ вынесет решение, в случае обвинительного приговора назначит наказание. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При наличии исключительных смягчающих обстоятельств суд может назначить более мягкий вид наказания (ст. 64 УК РФ).

Неотбытая часть исправительных работ по первому приговору будет частично или полностью прибавлена к новому наказанию.

С уважением,

команда Protego

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ.
Есть еще нюанс. Я живу в гражданском браке и сейчас подал заявление на роспись. У жены ребенок инвалид 1 группы, о чем есть все справки. Так же отец является пенсионером и инвалидом. На суде все справки я предоставлю и буду говорить, что ребенок 5 лет находится у меня на иждивении, так же я помогаю отцу.
Характеристики все хорошии.

Какова вероятность в этом случае, что суд примет это во внимание и оставит наказание не связаное с лишением свободы?
Павел
Клиент, г. Москва
Ребенку 5 лет.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению коллега ошибается и шансов на условно в общем -то нет. Тяжкое и особо-тяжкое преступление. В подобной ситуации (когда всплывает эпизод совершённый до приговора), наказание назначают по правилам части 3 и 5 ст. 69 УК РФ. Вам назначат сначала наказание по ст. 228 ч.2, а потом путём частичного сложения назначат общее наказание. Интересная коллизия получается у вас уже прошла замена на принудительные работы. Не исключаю, что возможно отправят в колонию по итогу.

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Тут дело в том, что у меня поданы документы на роспись, и у будущей жены есть ребенок 5 ти лет, который является инвалидом 1 группы. Которого я так же воспитываю и финансово помогаю. Так же отец инвалид и пенсионер по возрасту.
Характеристики все хорошие.
Так же, если бы меня осудили тогда, 5 лет назад, то я бы уже также был бы на принудительных работах, а осудив сейчас и изменив режим, это уже ухудшает мое положение, если бы не затянули на 5 лет.
Я сам вот не понимаю, как сейчас будут добавлять, как считать и что может быть.
Поэтому и задал вопрос.
Хотелось бы конечно, чтобы оставили срок не связанный с лишением свободы. Но возможно ли это.

По закону отменять вам принуд. работы оснований на мой взгляд нет, если не получится ситуация что после текущего осуждения, на момент замены наказания вы не отбыли время необходимое для подачи на принудительные работы. В общем не готов я с разгону ответить, поскольку ситуация не ординарная. Думаю суд ещё поломает голову как как быть.