Нарушает ли это авторские права?

Добрый день! В интернет магазине заказываю, покупаю ткани и фурнитуру, необходимую мне для пошива. У них на сайте присутствуют фотографии тканей с подписью их магазина с краю. Могу ли я их использовать в своих социальных сетях не с целью продажи, а с целью показа ассортимента своим клиентам, чтобы в последующем купить у самого же сайта эти ткани? Нарушает ли это авторские права?

, Яна, г. Ульяновск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Яна.

Вам нужно спросить у них разрешение (ГК РФ Статья 1255. Авторские права) магазин не просто так подписал эти фото. лучше всего закрепить договор на бумаге.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый вечер!
Верховный  Суд  РФ в своем Определении от 26.06.2017 N 309-ЭС17-4997 по арбитражному  делу N А50-29320/2015 согласился с тем, что фотографии товара (в том случае были фото мебели) являются  объектами авторских прав и подлежат защите от неправомерного использования. На, мой взгляд, в настоящее время, данный вопрос является спорным, суд в конкретном случае может и не признать фото товара объектом авторских прав, поскольку при создании таких фото нет творческого труда, но я бы не рисковал выкладывать на общедоступной странице в социальной сети фото товара без разрешения правообладателя.
Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Если Вы без разрешения правообладателя (интернет-магазина) будете на своем странице в социальной сети использовать фотографии их товара, то есть риск (хоть, этот риск и очень небольшой, исходя из судебной практики) взыскания с Вас компенсации за нарушение авторских прав, поскольку цель размещения таких фото все же является коммерческой.
Статья 1274 ГК РФ предусматривает ряд случаев свободного использование произведения (относится и к фотографиям) в информационных, научных, учебных или культурных целях. Но Ваш случай в перечень исключений, предусмотренных данной статьей, на мой взгляд не попадает.
Кроме того, название магазина на фото очень вероятно является зарегистрированным товарным знаком, а его использование также охраняется законом и при неправомерном использовании его правообладатель вправе потребовать с Вас компенсацию. Для примера можете ознакомиться с решением суда общей юрисдикции, подтверждающим изложенное мной выше.