При покупке обязали внести задаток в размере 12000 и подписать договор, в котором имеется пункт с ссылкой на

Добрый день. Произошла ситуация следующего рода. Менеджеры некой организации "Бауэр" задурили голову бабушке и продали ей соковыжималку за 70000 рублей. При покупке обязали внести задаток в размере 12000 и подписать договор, в котором имеется пункт с ссылкой на постановление правительства #55, в которой говорится, что технически сложные товары обмену и возврату не подлежат. Прочитав данную статью, нашел пункт #52, где говорится, что продавец обязан на дому собрать и установить данное изделие, покупатель самостоятельно делать этого не имеет права. Продавец данную процедуру не выполнил. Так же не был выдан товарный или Кассовый чек, а лишь договор в котором указаны данная соковыжималка, книга рецептов и путевка без указания цены на каждую позицию, что противоречит пункту 46 той же статьи. Если шанс вернуть данную покупку и свои денежные средства, учитывая вышеизложенные обстоятельства? Спасибо.

, Илья, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день, Илья!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55 утвержден перечень товаров, которые не подлежат обмену.

Так этом перечне есть п. 11 «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)»

Таким образом следует, что соковыжималка является электробытовой прибор, поэтому обмену не подлежит.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Основная сложность в данных делах найти продавцов, деньги, конечно, можно вернуть,  в  виду того, что сделка была совершена под влиянием обмана. так же сложности с доказыванием, отсутствие  чека, ст. ст. 55-57 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Будем добиваться справедливости.

Не забыть поставить плюсик.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Дело в том, что этот пункт 52

Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

уже отменен.

Ранее он звучал так

52. Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара,самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с обязательными требованиями или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.
Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией бесплатно.

То есть ключевым тут является то, допускается ли самостоятельная сборка и подключение данного аппарата.

На данный момент действует п. 40

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Продавец или иное лицо, выполняющее функции продавца по договору с ним,обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у потребителя технически сложного товара бытового назначения, самостоятельная сборка и (или) подключение которого потребителем в соответствии с обязательными требованиями, изложенными в технических и (или) эксплуатационных документах, прилагаемых к товару, не допускается.
В случае если у продавца отсутствует возможность выполнения указанных работ, он обязан довести до сведения потребителя в момент продажи технически сложного товара бытового назначения информацию о лице, выполняющем указанные работы в субъекте Российской Федерации, в котором была осуществлена продажа технически сложного товара бытового назначения, или в субъектах Российской Федерации, граничащих с этим субъектом Российской Федерации.
Продавец вправе привлекать третье лицо для осуществления сборки и (или) установки (подключения) на дому у потребителя технически сложного товара бытового назначения.
Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующим лицом бесплатно.

В принципе, смысл тот же.

Для более точного ответа надо смотреть договор и знать детали ситуации.