8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В январе 2021 года меня привлекли по статье 264.1 УК РФ за повторное деяние и на 2 года лишили водительской деятельности

Добрый день. В октябре 2020 года меня осудили по статье 12.8 КоАП, то есть за управлением ТС в нетрезвом виде и вынесли приговор: лишение в/у сроком на 1,5 года. В январе 2021 года меня привлекли по статье 264.1 УК РФ за повторное деяние и на 2 года лишили водительской деятельности. Меня интересует то, каким образом идёт исчисление срока лишения прав: параллельно или суммируются? Когда я могу вернуть в/у?

, Артём, г. Екатеринбург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.2 рейтинг

Здравствуйте!

Административное лишение (по ст.12.8) и уголовное лишение (по ст.264.1) исчисляются параллельно, то есть для удобства вам следует ориентироваться на истечение второго срока (2 года). Только после этого можно начинать процедуру возврата прав.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, а как же статья 32.7 КоАП, которая говорит об обратном (мне ответил другой юрист)? Или есть какой-то нюанс?

Это правило касается только лишения по КоАП, оно не применяется при одновременном лишении по КоАП и по УК

0
0
0
0
Светлана Суслова
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Артем! 

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

ст.32.7 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1489 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
А теперь, собственно, сам вопрос: Прав ли специалист, рекомендуя пойти по варианту № 2?
Доброго времени суток. Стоимость вопроса установлена символически. Если Вы являетесь профильным юристом в области лицензирования образовательной деятельности, готовы детально проработать вопрос и дать чёткий ответ (да/нет), пишите в чат. Мы согласуем с Вами стоимость Вашей работы и сроки предоставления ответа. Однако, буду рад Вашему мнению и здесь, в общей теме. Ну что же, переходим к описанию ситуации. Планируем получить образовательную лицензию для онлайн-школы. Обучать планируем исключительно ДИСТАНЦИОННО. С 1 января 2021 года до 31 декабря 2021 года действует Постановление Правительства № 1490 "О лицензировании образовательной деятельности". Согласно Положению, онлайн-школы, обучающие исключительно дистанционно, теперь могут получить лицензию на образовательную деятельность без наличия фактического помещения. При детальном выяснении оказывается, что помещение всё-таки нужно. Однако если раньше требовалось наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам недвижимого имущества, наличие документов о пожарной безопасности и прочие требования к помещению, то теперь достаточно формального помещения в виде маленького офиса 16 м2, которое используются грубо говоря, просто как адрес организации. Что якобы там будут сидеть преподаватели и вещать онлайн-трансляции для учеников. Туда даже раз в 3 года будут приходить контролирующие органы и осуществлять проверку деятельности. Приближаемся к сути вопроса. Один из специалистов по лицензированию образовательной деятельности сообщил мне следующую информацию: Существует два варианта получения лицензии на образовательную деятельность: 1. Пойти по упрощенной программе для онлайн-школ и получить лицензию на образовательную деятельность с формальным помещением 16 м2, которое не отвечает всем требованиям пожарной и санитарной безопасности (не проходить этапы центра гигиены и Роспотребназдора). 2. Пойти по полной программе для оффлайн-учебных центров и получить лицензию с использованием полноценного помещения, которое отвечает всем требованиям пожарной и санитарной безопасности. Специалист настоятельно рекомендует пойти по полноценному варианту №2, аргументируя следующим, примерная цитата: «Да, вы сейчас можете получить лицензию по упрощенной программе для онлайн-школ, однако, когда через 3 года к Вам придёт проверка, то с Вас спросят уже по полной программе. У Вас запросят санитарно-эпидемиологическое заключение, документы на пожарную безопасность, и если у Вас этих документов не окажется, Вам назначат штраф в размере 300 тысяч рублей, а деятельность будет приостановлена». По словам специалиста, якобы сейчас действует это послабление для онлайн-школ, однако в дальнейшем всё-таки необходимо будет приводить помещение в соответствие со всеми требованиям. Якобы сейчас в связи с коронавирусом действует послабление и получить лицензию можно, но в дальнейшем помещение нужно дообследовать. Якобы при получении лицензии для нас будет действовать требования как к соискателю лицензии, а через 3 года к нам уже будут действовать требования как к лицензиату, которые гораздо более жесткие. А теперь, собственно, сам вопрос: Прав ли специалист, рекомендуя пойти по варианту № 2? Действительно ли можно попасть в такую ловушку, когда ты получаешь лицензию по упрощенной программе для онлайн-школ, а потом внезапно с тебя начинают требовать по полной программе? Действительно ли сейчас в связи с коронавирусом действует послабление и получить лицензию можно по упрощенной программе, но в дальнейшем помещение нужно дообследовать (проходить центр гигиены и Роспотребнадзор)? Или специалист ошибается, и можно спокойно пойти по упрощенному варианту № 1, то есть пролицензироваться как онлайн-школа без документов от центра гигиены и роспотребназдора и это не грозит никакими штрафами в дальнейшем?
, вопрос №3099187, Михаил, г. Москва
Хищения
Просьба помочь с получением информации по данному делу и с вопросом о моих возможных дальнейших действиях
Александр Леонидович Гусев и ООО "Институт водородной экономики" в лице Гусева Александра Леонидовича. После признания меня потерпевшим по уголовному делу №11701220082000449 от 27 октября 2017 года по статье 158 УК РФ п."б" ч.2. я больше не имею никаких уведомлений по настоящему делу. Год назад я упомянул о волоките по данному делу со стороны правоохранительных органов в своем Обращении к Президенту РФ. Однако, спустя некоторое время я получил ответ из местной прокуратуры, что никакого дела не существует. Однако, постановление у меня на руках. Просьба помочь с получением информации по данному делу и с вопросом о моих возможных дальнейших действиях. Постановление о признании меня потерпевшим подписал старший следователь группы ЭНП СО МУ МВД России по ЗАТО Саров майор юстиции Елисеев А.В.
, вопрос №3191008, Александр Гусев, г. Саров
289 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Он имеет право как то реабилитировать свое нахождение в сизо эти почти три года?
мой друг был арестован 30.05.2019 по п.б ч3 ст.228.1, за сбыт наркотиков в значительном размере, за 20 дней следаки окончили дело и направили его в суд. с тех пор было 2 отмененных приговора и все после апелляции. вину в сбыте не признавал вообще. в декабре 2021 уже 3й судья возвращает дело на доп следствие. все этом время друг сидел в сизо. в конце марта 2022 к нему приезжает следователь и говорит что мол мы переквалифицируем на ч. 1 ст. 228 УК РФ через пособничество, и дело прекратим за сроком давности и тебя освободим. он с этим согласился и вину признал. вопрос: как оценить то что мой друг тупо отсидел почти 3 года? он имеет право как то реабилитировать свое нахождение в сизо эти почти три года?
, вопрос №3230436, Имоджин, г. Москва
Наркотики
Осужденный по статьям ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ в 2015 на 9 лет году уже был допустим к УДО в этом году
Добрый день. Осужденный по статьям ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ в 2015 на 9 лет году уже был допустим к УДО в этом году, полгода назад переведен в другую колонию, где успел получить взыскание буквально перед судом и забрал заявление на УДО по рекомендации судьи, прошло почти 6 месяцев со взыскания и тут он попадает в ШИЗО на 7 суток...в предыдущей колонии имел положительную характеристику, а в новой колонии все пошло не так как хотелось бы. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы на УДО или теперь придется забыть и ждать, осталось 1 год 9 месяцев.
, вопрос №3288252, Светлана, г. Балтийск
Уголовное право
Как мне поступить и что предпринять?
БМ был привлечён к административной ответственности и был осуждён в 2021 г.по ст.157 ук рф к исправительным работам. Сейчас на протяжении двух месяцев выплачивает алименты только небольшими сумами, задолженность 250 т.р. Могу ли я снова сразу привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 ук рф? Как мне поступить и что предпринять?
, вопрос №3312948, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.07.2021