8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как мне правильно оформить этот документ, чтобы избежать штрафов и увольнения сотрудников?

Добрый день! я являюсь руководителем компании, которая продает радиооборудование, делаем системы радиосвязи на объектах. Вопрос по поводу 60% вакцинации сотрудников. Нигде не понятно, могу ли я написать добровольный отказ от вакцинации и будет ли это входить в те обязательные 60%? Если опираться на конституцию, то в 1999 году был выпущен закон о тех видах деятельности, где вакцинация обязательна. Туда не входит сфера торговли http://base.garant.ru/12116330/. И если я или мой сотрудник отказывается от прививки, даже без медотвода, а просто потому, что он не хочет делать прививку, я не имею права его "отстранять". Как мне правильно оформить этот документ, чтобы избежать штрафов и увольнения сотрудников? спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

я являюсь руководителем компании, которая продает радиооборудование, делаем системы радиосвязи на объектах.

Екатерина

вообще строго формально- вы просто под это постановление не попадаете, вообще

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

вашей сферы работы нет ни в нем, ни в 

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

а именно этим постановлением утвержден перечень сфер, кому прививка может быть обязательной (от эпид. ситуации зависит и перечня деятельности или решения сан. врача)

при этом у каждого человека есть право на отказ от прививки

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеютправо на:
отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работыили отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

но уволить за отказ от прививки- невозможно — тк таких норм не содержит.

возможно только отстранить такого работника от работы, и то только на этот неблагополучный период — ст. 76 тк, без зарплаты правда

но так как вы не в этом перечне — вас нельзя ни штрафовать, ни от работы отстранить.

Кстати о штрафах- если внимательно смотреть постановление №1- там указано работодателю- обеспечить прививки- то есть это не равно привить. Это значит принять меры, чтобы работники могли эти прививки сделать. А они праве в любом случае от них отказаться.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вопрос заключался больше в корректном оформлении отказа от прививки, чтобы это считалось в зачёт этих «60% вакцинированных».

Мы звонили на горячую линию, там никто ничего не знает. У нас работает 7 человек, 2 вакцинировались, у 2 медотвод. Написано, что только 40% могут иметь медотвод. Но если он есть у всех, например? Нужно даже с противопоказаниями насильно вакцинировать сотрудников? Или 60% считается от тех, у кого нет медотвода? То есть, в нашем случае, нужно вакцинировать 60% от 5 человек, так как двое имеют противопоказания?
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Можете, пожалуйста, скинуть официальные сайты с документами про «обеспечение прививок сотрудникам», как оформить грамотно отказ от прививки, чтобы отправить его и не выписывали штраф?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

я являюсь руководителем компании, которая продает радиооборудование, делаем системы радиосвязи на объектах. Вопрос по поводу 60% вакцинации сотрудников. Нигде не понятно, могу ли я написать добровольный отказ от вакцинации и будет ли это входить в те обязательные 60%? 

О каком субъекте РФ идет речь в Вашем случае?

Если это г. Москва, то согласно Указу от 16.06.2021 № 32-УМ следует, что  организации и  ИП  в период с 1 июля 2021 г. по 15 июля 2021 г. представляют  соответствующие сведения т.е. отчет о проведении обязательной вакцинации работников, и исполнения требований указанных в  Постановлении главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

При этом согласно утвержденной Указом формы перечня  сведений о работниках организаций и индивидуальных предпринимателей также следует, что в нем указываются:

6. Основной вид осуществляемой деятельности (отрасль) в соответствии с ОКВЭД7. Дополнительные виды осуществляемой деятельности в соответствии с ОКВЭД
https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно если у организации основной или  дополнительный вид деятельности торговля,  то данный вид деятельности подпадает под требования об обязательной вакцинации работников, если же вид деятельности не подпадает под те сферы осуществления деятельности которые перечислены в в постановлении санитарного врача, то тр то под требования об обязательной вакцинации работников организация не подпадает.

Из Постановления  главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» следует, что:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:
1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:
— торговли;

организовать проведение профилактических прививок...не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

Нигде не понятно, могу ли я написать добровольный отказ от вакцинации и будет ли это входить в те обязательные 60%? 

Работник в любом случае вправе отказаться от вакцинации исходя из своих гражданских прав, так как это медицинское вмешательство, что требует согласия гражданина на него.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует, что:

 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство ...

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок и форма согласия, а также отказа утверждены Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным содержание которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И если я или мой сотрудник отказывается от прививки, даже без медотвода, а просто потому, что он не хочет делать прививку, я не имею права его «отстранять». Как мне правильно оформить этот документ, чтобы избежать штрафов и увольнения сотрудников? спасибо!

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

http://www.consultant.ru/docum...

Если организация подпадает под требования об обязательной вакцинации, в случае отказа работника его могут отстранить от работы.

С  разъяснениями  по порядку отстранения работника, Вы можете например также ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

«Отстранение от работы» (ст. 76 ТК РФ)
Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Также имеются разъяснения Роструда в связи с проводимой обязательной вакцинацией работника и отказом работника от прививки, можете ознакомиться с ними здесь:

Роструд: отказавшиеся от вакцинации граждане должны быть отстранены от работы

https://www.garant.ru/news/146...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как его правильно оформить, скажите
Мегамаркет не доставил товар товар и не возвращается 90 тысяч рублей в течении месяца, на обращение ответили, что я получила товар. Причем в личном кабинете присвоили почтовый трек номер, по которому товар доставили в другой город и получил его другой человек. Хочу подать иск в суд. Как его правильно оформить, скажите,.
, вопрос №4085840, Анастасия, г. Белгород
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2021