Насколько реально заставить работодателя поднять оклад до уровня кол.договора

В трудовом договоре прописан оклад 15 000 рублей.

В коллективном договоре, действующем на предприятии, указано, что оклад по данной должности 20 000.

(Да, оклады прописаны и в кол.договоре тоже).

В кол.договоре есть пункт, что условия оплаты труда по трудовому договору, не могут быть хуже, чем по коллективному.

Насколько реально заставить работодателя поднять оклад до уровня кол.договора.

Уточнение от клиента
Что суд, трудовая инспекция, можно и прокуратуру приплести… это понятно.
Шансы на успех реальные или призрачные?
, вячеслав, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Это требует обращения в Рострудинспекцию — надо начать с получения доказательств в настоящем случае.

ТК РФ Статья 55. Ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения

Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

У Вас есть право обратиться за защитой своих трудовых прав в профсоюзную организацию, в комиссию по трудовым спорам и в суд.

С Уважением.