На следующей неделе буду устраиваться на работу, сыграет ли этот факт какую либо роль?

Помогите решить проблему. Дело в том, что я получила РВП в 2019 году, на тот момент являясь студенткой, я не работала, деньги мне присылали родители из Казахстана и помогали родственники из России. Я недавно закончила институт. Мне нужно подтвердить свои доходы и проживание по рвп, год назад я этого не сделала. Чем мне это грозит? Можно ли сейчас подать документы и как мне подтвердить доходы, если я не работаю, нахожусь на содержании семьи и родственников? На следующей неделе буду устраиваться на работу, сыграет ли этот факт какую либо роль?

, Ксения, г. Липецк
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с нормами ФЗ-115 «О правовом положении ИГ»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Так что если вы не уведомили в этот срок органы МВД, то к вам будут применены нормы КоАП

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.