8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста если я переживу своего мужа смогут ли его родственники выгнать меня на улицу

Здравствуйте, я замужем. У моего мужа есть квартира купленная до брака. И двое несовершеннолетних детей от первого брака. Он вдовец. Я, муж и дети прописаны в его квартире. Мой муж меня намного старше. Скажите пожалуйста если я переживу своего мужа смогут ли его родственники выгнать меня на улицу. Или как это будет по закону?

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Если Ваш брак зарегистрирован, и на момент смерти мужа Вы будете являться го женой, то Вы — наследник первой очереди к его имуществу независимо от того, что квартира приобретена до брака.. 

Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги.

Наследовать Вы будете в равных долях с его детьми и родителями (если таковые есть). Соответственно, у Вас будет доля в праве на квартиру, и выселить Вас из этой квартиры не смогут. 

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вы, как супруга, и Ваши общие дети являетесь наследниками первой очереди, как и дети супруга, и вправе принять наследство, которое будет разделено в равных долях (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ).

 И если Вы проживаете в квартире и зарегистрированы в ней, то имеете преимущественное право на выделение этой квартиры именно Вам.

Но лучше попросите супруга оформить завещание, которым эту квартиру завещать именно Вам и Вашим общим детям.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

1
0
1
0
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия! 

В случае смерти Вашего супруга Вы, являясь наследником первой очереди, будете иметь право на равную долю с другими наследниками первой очереди в наследстве наследодателя с равными правами и обязанностями в отношении унаследованного имущества. При условии, что на момент смерти наследодателя будете состоять в законном браке с наследодателем.

Таким образом, «выгнать Вас на улицу» близкие родственники Вашего супруга не смогут. Вы являетесь таким же близким родственником Вашему супругу как и все перечисленные Вами его родственники.

1
0
1
0
Ольга Сорокина
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте, в соответствии со ст. 111 ГК РФ наследовании осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входит принадлежащее наследодателя  на день открытия  наследства вещи, и иное имущество, имущественные права и обязанности. Если ваш супруг не оставит завещания, то в соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники призываются к наследованию  в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142- 1145 ГК РФ. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются  дети, супруг, родители наследодателя. Таким образом,  если не будет составлено завещание, вы будете наследником первой очереди и наряду с другими наследниками вступать в права наследования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2021