Скажите пожалуйста если я переживу своего мужа смогут ли его родственники выгнать меня на улицу

Здравствуйте, я замужем. У моего мужа есть квартира купленная до брака. И двое несовершеннолетних детей от первого брака. Он вдовец. Я, муж и дети прописаны в его квартире. Мой муж меня намного старше. Скажите пожалуйста если я переживу своего мужа смогут ли его родственники выгнать меня на улицу. Или как это будет по закону?

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Ваш брак зарегистрирован, и на момент смерти мужа Вы будете являться го женой, то Вы — наследник первой очереди к его имуществу независимо от того, что квартира приобретена до брака..

Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги.

Наследовать Вы будете в равных долях с его детьми и родителями (если таковые есть). Соответственно, у Вас будет доля в праве на квартиру, и выселить Вас из этой квартиры не смогут.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, как супруга, и Ваши общие дети являетесь наследниками первой очереди, как и дети супруга, и вправе принять наследство, которое будет разделено в равных долях (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ).

 И если Вы проживаете в квартире и зарегистрированы в ней, то имеете преимущественное право на выделение этой квартиры именно Вам.

Но лучше попросите супруга оформить завещание, которым эту квартиру завещать именно Вам и Вашим общим детям.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

В случае смерти Вашего супруга Вы, являясь наследником первой очереди, будете иметь право на равную долю с другими наследниками первой очереди в наследстве наследодателя с равными правами и обязанностями в отношении унаследованного имущества. При условии, что на момент смерти наследодателя будете состоять в законном браке с наследодателем.

Таким образом, «выгнать Вас на улицу» близкие родственники Вашего супруга не смогут. Вы являетесь таким же близким родственником Вашему супругу как и все перечисленные Вами его родственники.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте, в соответствии со ст. 111 ГК РФ наследовании осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входит принадлежащее наследодателя  на день открытия  наследства вещи, и иное имущество, имущественные права и обязанности. Если ваш супруг не оставит завещания, то в соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники призываются к наследованию  в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142- 1145 ГК РФ. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются  дети, супруг, родители наследодателя. Таким образом,  если не будет составлено завещание, вы будете наследником первой очереди и наряду с другими наследниками вступать в права наследования.