Здравствуйте Елена.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет (второй декрет подряд). При оформлении документов 1,5 года назад узнала, что моя ставка выведена за штат (отдел перенесли из одной структуры в другую, все мои коллеги спокойно работают),
Нет такого понятия и порядка в Трудовом кодексе РФ и трудовых правоотношениях, как «вывести за штат», Вас ввели в заблуждение.
Работник потому и является работником работающим по трудовому договору, потому что он состоит на должности включенной в штат, иного быть здесь в принципе не может.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, ....)
http://www.consultant.ru/docum...
Более того, если Вы находитесь или находились в отпуске по уходу за ребенком, место работы и должность за Вами в обязательном порядке должны быть сохранены работодателем.
Если же он оформил иное, и нарушив закон что-либо произвел без Вашего письменного согласия с Вашей должностью и местом работы, его действия носят незаконный характер, а приказ об этом если он такой незаконный приказ вынес, не подлежит применению как локальный нормативный акт работодателя.
В соответствии с положениями статей:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством... не подлежат применению.
http://www.consultant.ru/docum...
Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Что касается этих вопросов:
Интересоваться Вы не обязаны, это вообще что такое, это они обязаны Вам предоставить все то, что у Вас было до уходу в отпуск, это извините помимо того, что Вас вводят в заблуждение повторно, еще и какая то сверхнаглость с их стороны. А потому это Вы им заявите, чтобы они выполнили требования закона и не нарушали Ваших прав, выше в своем первом ответе я привел нормы Трудового кодекса РФ, в противном случае Вы обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.
Сокращать Вас они тоже не могли. пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, это ложь.
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Если работодатель примет решение его проводить тогда можете быть уволены по данному основанию. Но здесь его право проводить сокращение или нет и заставить его по закону это сделать нельзя.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Порядок регулируется статьями:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
http://www.consultant.ru/docum...
Но он обязан уведомить Вас письменно под роспись за два месяца об этом.
Можете уволиться и по собственному желанию, но я бы не рекомендовал этого делать.
Здесь можно использовать нарушения допущенные работодателем в своих интересах, т.е. предложить ему увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам дополнительной компенсации например в размере пяти окладов, в противном случае Вы обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию и в суд, что для работодателя грозит крайне негативными последствиями.
Такой порядок увольнения предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...
Также дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по официальной ссылке:
А потому следует направить ему письменное заявление с таким предложением и требованиями, если необходима отдельная услуга по его составлению, напишите мне в чат.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:
Как я уже указал выше в своих предыдущих ответах. работодатель здесь нарушил закон и Ваши права, за это он может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Вы можете использовать это в своих интересах при защите своих прав, предложить ему увольнение по соглашению сторон при котором получить устраивающую Вас компенсацию, в обмен на то, что не будете обращаться в трудовую инспекцию или в суд.
Если же он откажется, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», из которого следует что:
Во вложении к ответу бланк образец жалобы.