Или только по собственному желанию?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет (второй декрет подряд). При оформлении документов 1,5 года назад узнала, что моя ставка выведена за штат (отдел перенесли из одной структуры в другую, все мои коллеги спокойно работают), отдел кадров рекомендовал накануне выхода интересоваться, куда я могу выйти, а так мне положено уведомление о сокращении за 2 месяца.

Сейчас ребёнку 1,5 года. Выходить на ту работу больше не планирую. Могу ли я уйти «по сокращению» сейчас и на какие выплаты имею право? Или только по собственному желанию?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Ч. 4 ст. 261 ТК РФ предусмотрено

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. работодатель пока Вашему ребенку не исполнится три года, уволить Вас по сокращению численности или штата работников не имеет право.

Вы можете уволиться по собственной инициативе (желанию) согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 или по соглашению сторон — ст. 78 ТК РФ.

ТК РФ не предусматривает выплаты выходного пособия при увольнении по желанию работника или по соглашению сторон. При этом если локальные акты работодателя, коллективный договор и/или трудовой договор предусматривают такую выплату, то работодатель обязан произвести такую выплату.

Также вы с работодателем можете договориться о выплате компенсации при увольнении в определенной сумме и зафиксировать такую выплату в соглашении о расторжении трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет (второй декрет подряд). При оформлении документов 1,5 года назад узнала, что моя ставка выведена за штат (отдел перенесли из одной структуры в другую, все мои коллеги спокойно работают),

Нет такого понятия и порядка в Трудовом кодексе РФ и трудовых правоотношениях, как «вывести за штат», Вас ввели в заблуждение.

Работник потому и является работником работающим по трудовому договору, потому что он состоит на должности включенной в штат, иного быть здесь в принципе не может.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, ....)

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, если Вы находитесь или находились в отпуске по уходу за ребенком, место работы и должность за Вами в обязательном порядке должны быть сохранены работодателем.

Если же он оформил иное, и нарушив закон что-либо произвел без Вашего письменного согласия с Вашей должностью и местом работы, его действия носят незаконный характер, а приказ об этом если он такой незаконный приказ вынес, не подлежит применению как локальный нормативный акт работодателя.

В соответствии с положениями статей:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

отдел кадров рекомендовал накануне выхода интересоваться, куда я могу выйти, а так мне положено уведомление о сокращении за 2 месяца.

Интересоваться Вы не обязаны, это вообще что такое, это они обязаны Вам предоставить все то, что у Вас было до уходу в отпуск, это извините помимо того, что Вас вводят в заблуждение повторно, еще и какая то сверхнаглость с их стороны. А потому это Вы им заявите, чтобы они выполнили требования закона и не нарушали Ваших прав, выше в своем первом ответе я привел нормы Трудового кодекса РФ, в противном случае Вы обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.

Сокращать Вас они тоже не могли. пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, это ложь.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается

http://www.consultant.ru/docum...

Сейчас ребёнку 1,5 года. Выходить на ту работу больше не планирую. Могу ли я уйти «по сокращению» сейчас и на какие выплаты имею право? Или только по собственному желанию?

Если работодатель примет решение его проводить тогда можете быть уволены по данному основанию. Но здесь его право проводить сокращение или нет и заставить его по закону это сделать нельзя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Но он обязан уведомить Вас письменно под роспись за два месяца об этом.

Можете уволиться и по собственному желанию, но я бы не рекомендовал этого делать.

Здесь можно использовать нарушения допущенные работодателем в своих интересах, т.е. предложить ему увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам дополнительной компенсации например в размере пяти окладов, в противном случае Вы обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию и в суд, что для работодателя грозит крайне негативными последствиями.

Такой порядок увольнения предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

А потому следует направить ему письменное заявление с таким предложением и требованиями, если необходима отдельная услуга по его составлению, напишите мне в чат.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Как я уже указал выше в своих предыдущих ответах. работодатель здесь нарушил закон и Ваши права, за это он может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете использовать это в своих интересах при защите своих прав, предложить ему увольнение по соглашению сторон при котором получить устраивающую Вас компенсацию, в обмен на то, что не будете обращаться в трудовую инспекцию или в суд.

Если же он откажется, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.