Что делать в такой ситуации и как решить вопрос, без оплаты долга?

Добрый день! Я купила квартиру собственника в новостройке. Сейчас столкнулась с проблемой, что он не оформлял на себя никакие счета по квартире для оплаты и на меня хотят повесить его долг. Организации отказываются переоформлять счета говоря ни разу мол не приходили, и только открытие нового, а не переоформление старого - это сказали в газпроме. А в электроэнергосбыте - сказали что там жена этого владельца была, которая ни разу не передавала показания. Что делать в такой ситуации и как решить вопрос, без оплаты долга?

, Анастасия, г. Смоленск

Обязанность по оплате ком.платежей возникает у собственника квартиры с даты регистрации за ним права собственности в ЕГРН, в связи с чем требование о погашении Вами задолженностей по ком.платежам прежнего собственника неправомерно, в том числе и отказ в заключении с Вами договора с ресурсоснабжающими компаниями.

Данные отказы можно обжаловать в претензионном, затем в судебном порядке с обязанием заключить с Вами как собственниками квартиры договор с даты регистрации за Вами права собственности в ЕГРН.