Чем мотивировать отзыв, что мой дед не согласен с предъявленным иском?

Здравствуйте! Мой дед попал в ДТП. По инициативе страховой компании была проведена экспертиза автомобиля и на основании результатов экспертизы выплачено страховое возмещение. Дед посчитал, что сумма возмещения маленькая и по своей инициативе провёл также экспертизу (по результатам экспертизы страховое возмещение должно быть на 10 т.р. больше). На основании этой экспертизы он обратился с претензией в страховую компанию о доплате стразового возмещения, но ему было отказано. Тогда дед обратился с жалобой к финансовому уполномоченному с требованием со страховой компании взыскать деньги (на основании ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»), но в удовлетворении требований ему было отказано, так как финансовый уполномоченный инициировал проведение независимой экспертизы, по результатам которой установлено страховое возмещение меньше на 8 т.р., чем было установлено самой страховой компанией. Страховая компания, получив решение финансового уполномоченного, где указана сумма страхового возмещения на 8 т.р. меньше, обратилась с исковым заявлением о неосновательном обогащении в суд, и хочет взыскать с моего деда эти 8 т.р. Какую позицию избрать в суде моему деду? Чем мотивировать отзыв, что мой дед не согласен с предъявленным иском? Просить суд назначить повторную экспертизу (у всех 3-х вышеуказанных экспертиз результаты были разные)?

, Надежда, г. Пермь
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Надежда. Если занять пассивную позицию в суде, на на успех дела можно не рассчитывать. Действовать нужно активно. Нужно вникнуть в содержательную часть искового заявления на предмет соответствия заявленных исковых требований фактическим обстоятельствам дела и нормам закона. Нужно составить мотивированное возражение на иск. Плюс в том, что у трех экспертиз разные выводы. На этом можно сыграть. В суде вероятно нужно заявить  повторную экспертизу. А поскольку Ваш дед в возрасте, можно ходатайствовать  о проведении экспертизы за счет казны.

Надежда если нужно составить письменное возражение на иск или ходатайство   о проведении экспертизы пишите мне в чате.

С уважением.