Значит у компании нет оснований отстранить меня от работы?

Имеют ли право отстранить от работы, вроде по статье 76 ТК РФ, если я отказываюсь от вакцинации. Насколько мне известно, могут отстранить только в том случае, если в регионе подписано постановление санитарного врача об обязательной вакцинации. В нашей же области такого постановления нет, кроме того губернатор заявил, что не будет в нашем регионе обязательной вакцинации (Иркутская область). Значит у компании нет оснований отстранить меня от работы? Так же входят ли микрокредитные компании в перечень работ, выполнение которых связано с риском заболевания инф. болезнями, постановление 825. Есть ли какие либо основания отстранить меня от работы за отказ от прививки, учитывая выше указанное?

, Дарья, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дарья.

Письмо Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314 подтверждает Вашу позицию, у компании нет оснований отстранять Вас от работы, поскольку нет постановления главного санитарного врача по региону. В Перечне, утверждённом постановлением № 825 отсутствуют микрокредитные организации.

В соответствии с Письмом Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314 у работодателя отсутствуют основания для отстранения Вас от работы в связи с отказом от вакцинации.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 марта 2021 г. № 14-2/10/В-2314 О принуждении к вакцинации против новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования (garant.ru)

Указанные разъяснения касаются не только работников сферы образования, но и иных организаций.