В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности
Перед тем как взыскать залог через суд, необходимо написать письмо-официальную претензию собственнику о возврате денежных средств. Удачи