здравствуйте произошла такая ситуация забрали паспорт из-за неуплаты комнаты, так как не было возможности говорю арендод

здравствуйте произошла такая ситуация забрали паспорт из-за неуплаты комнаты, так как не было возможности говорю арендодателю что заплачу, но для этого мне нужен паспорт, чтобы устроиться на работу что делать в таком случае?
, Ди, г. Москва

Здравствуйте.

По закону РФ паспорт гражданина РФ не может быть удержан кем-либо, кроме уполномоченных органов.Арендодатель не имеет права забирать или удерживать паспорт, даже если есть долг по аренде. Такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и, в отдельных случаях, как незаконное лишение свободы либо вымогательство.

Вы вправе потребовать немедленно вернуть паспорт, лучше в письменной форме, обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании документа, указать, что документ удерживается для понуждения к оплате долга.

Долг за аренду жилья остаётся гражданским спором и взыскивается только через суд.