С какого числа данное решение вступит в законную силу?

Здравствуйте!Заочное решение суда о разводе было принято 20.06.2021.Копия решения направлена ответчику только 2.07.2021 и получена ответчиком 5.07.2021. Обжалований и отмен никаких не будет.С какого числа данное решение вступит в законную силу? Суд направил копию только спустя две недели, а не 3 дня как написано в ГПК

, Мария, г. Москва
Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст. 244 ГПК РФ, Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

Согласно п.1 ст. 237 ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Таким образом, заочное решение вступит в законную силу 12.07.2021г.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю! Но как же 30дневный срок на аппеляцию?

п.2 ст. 237 ГПК Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если обжаловать никто не собирается решение, то я уже написала выше дату вступления в законную силу.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

На основании СК РФ статьи 25 при расторжении брака в суде, датой прекращения брака является день, со дня вступления решения суда в законную силу.

С Уважением.