Могу ли я подать заявления на носителя русского языка

Я гражданин Таджикистана но хочу получить внж так как получал высшее образование в РФ. Могу ли я подать заявления на носителя русского языка. Но ближайших родственников в РФ у меня нет.

, Фаридун, г. Хабаровск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Фаридун!

В соответствии со ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Иностранный гражданин по результатам собеседования, проведенного с ним комиссией по признанию иностранного гражданина носителем русского языка, может быть признан носителем русского языка, то есть лицом, владеющим русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данное лицо либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/#dst49

К сожалению, несмотря на то обстоятельство что Вы можете иметь высокий уровень владения русским языком, без соблюдения этого условия Вы не может претендовать на получение статуса носителя русского языка.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!