Работаю в колхозе уже 3 месяца

Работаю в колхозе уже 3 месяца. За эти 3 месяца были только 3 дня выходных. А так в субботу и воскресенье и праздничные дни я работаю прошу дать выходные но мне всегда отказывают. Что делать?

, Андрей, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Потребуйте выдать Вам на руки трудовой договор, в нем должен быть указан режим работы и время отдыха. Можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию в вашем регионе с жалобой на нарушение трудовых прав. Можете непосредственно — в суд.