Помогите разобраться в ситуации

Три месяца назад умер отец, остался дом в городе Новороссийск в наследство мне и сестре, с которой я даже не знаком. Узнал, что наследственное дело открыто на мать моего отца, на мою бабушку в 2020 году. Нашёл нотариуса, у которого открыто дело. Как лучше сделать, ехать в Новороссийск или сделать дистанционно в своё городе?

, Эдгар, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эдгар!

По общим правилам статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Если наследственное дело уже ведётся, логично обращаться к тому нотариусу, который ведёт дело, лучше эти вопросы решать лично, но с учётом возможных коронавирусных ограничений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

наследство по общему правилу открываться в месте жительства наследодателя (по его месту регистрации). Конечно нужно ехать к нотариусу в город его проживания.

Но учитывая, что срок принятия наследства 6 месяцев, то вам откажут. С большой долей вероятности вам придется ехать в город проживания отца для проведения судебных мероприятий.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Здравствуйте! Вам необходимо открыть наследственное дело, подав заявление к имуществу отца по месту открытия наследства. Местом открытия наследства считается последнее место регистрации наследодателя. Подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована. Вы можете составить заявление у любого нотариуса по месту жительства и направить его почтой тому нотариусу, у которого будете открывать наследственное дело.