Здравствуйте, хочу открыть ИП, но не знаю насколько сложно будет отчитываться при моей деятельности

Здравствуйте, хочу открыть ИП, но не знаю насколько сложно будет отчитываться при моей деятельности. Я продаю игры на торговой площадке приемущественно жителям ЕС и США. Все происходит через платежную систему этой торговой площадки и выводить деньги себе я могу лишь через 14 дней. Продажа игр не как физический продукт, а как электронный ключ. Подскажите, пожалуйста, насколько вообще сложно будет подавать отчеты и вести деятельность с ИП

, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есди нет ограничений установденных ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ, Вы можете осуществлять указанную в описнии ситуации в тексте вопроса деятельность, зарегистровавшись в качестве плательщика налога на профкессиональный доход (самозанятого).  У плательщика НПД нет никакой отчестности, и расчет и уплата налога происходит куда проще, чем у ИП. Вы также можете перейти на НПД, зарегистоировав ИП.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, из приложения вывел следующую информацию:

Кто не вправе применять НПД

2) лица осуществляющие перепродажу товаров.

или я что-то путаю?