8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но нам начислили пособия не со дня рождения ребёнка, а со дня приобретения постоянной регистрации

Здравствуйте!

Меня интересуют начисления двух видов детских пособий: ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до полутора лет и выплаты семьям, имеющих детей до трёх лет.

У нас ситуация в следующем. Я гражданка РФ. Мой ребёнок рождён был на территории Кореи, гражданство он получил автоматически по матери, то есть, РФ. У меня на момент рождения не было постоянной регистрации по месту жительства, была выписана из квартиры по решению суда за полгода до рождения ребёнка.

Мы вернулись в Россию когда ребёнку было 5 месяцев, мы сделали прописку и я подала документы для выплат всех положенных детских пособий.

Начисление должно происходить с перерасчетом за все месяцы со дня рождения ребёнка, если успеваешь подать документы до исполнения 6 месяцев. Я успела.

Но нам начислили пособия не со дня рождения ребёнка, а со дня приобретения постоянной регистрации. Правомерно ли это?

Показать полностью
, влада, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Влада.

нам начислили пособия не со дня рождения ребёнка, а со дня приобретения постоянной регистрации. Правомерно ли это?

влада

к сожалению, судебная и правоприменительная практика исходит из того, что факт совместного проживания с ребенком на территории РФ и ухода за ним (условия назначения пособия) подтверждается формально регистрацией по месту жительства. 

Вы указываете, что 

Мы вернулись в Россию когда ребёнку было 5 месяцев,

влада

значит до этой даты у Вас права на пособие и не было (не было проживания в РФ вместе с ребенком), а за период, пока Вы уже были в РФ, но еще не имели регистрации можете попробовать побороться, но шансы не велики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2021