Но нам начислили пособия не со дня рождения ребёнка, а со дня приобретения постоянной регистрации

Здравствуйте!

Меня интересуют начисления двух видов детских пособий: ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до полутора лет и выплаты семьям, имеющих детей до трёх лет.

У нас ситуация в следующем. Я гражданка РФ. Мой ребёнок рождён был на территории Кореи, гражданство он получил автоматически по матери, то есть, РФ. У меня на момент рождения не было постоянной регистрации по месту жительства, была выписана из квартиры по решению суда за полгода до рождения ребёнка.

Мы вернулись в Россию когда ребёнку было 5 месяцев, мы сделали прописку и я подала документы для выплат всех положенных детских пособий.

Начисление должно происходить с перерасчетом за все месяцы со дня рождения ребёнка, если успеваешь подать документы до исполнения 6 месяцев. Я успела.

Но нам начислили пособия не со дня рождения ребёнка, а со дня приобретения постоянной регистрации. Правомерно ли это?

, влада, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влада.

нам начислили пособия не со дня рождения ребёнка, а со дня приобретения постоянной регистрации. Правомерно ли это?

влада

к сожалению, судебная и правоприменительная практика исходит из того, что факт совместного проживания с ребенком на территории РФ и ухода за ним (условия назначения пособия) подтверждается формально регистрацией по месту жительства.

Вы указываете, что

Мы вернулись в Россию когда ребёнку было 5 месяцев,

влада

значит до этой даты у Вас права на пособие и не было (не было проживания в РФ вместе с ребенком), а за период, пока Вы уже были в РФ, но еще не имели регистрации можете попробовать побороться, но шансы не велики.