Со дня покупки прошло 8дней, имеем ли мы права попросить замену товара или возврат денег?

Здравствуйте, купили телевизор в магазине ДНС. Самостоятельно настроить его не удалось и мы вызвали мастера от данного магазина по настройке, соответственно за отдельную плату. Но и у него не получилось. Не ловит ни один канал. Со слов мастера у телевизора слабый сигнал. Со дня покупки прошло 8дней, имеем ли мы права попросить замену товара или возврат денег?

, Вероника, г. Златоуст
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника!

Да, Вы вправе потребовать возврат денег или замену товара (по своему усмотрению). Основание: ст. 18 ЗоЗПП.

Обратите внимание: Так как телевизор является технически сложным товаром, предъявить свои требования Вам нужно в течение 15 дней. Иначе потом будут действовать дополнительные условия, при которых возможен именно обмен или возврат.

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение “существенного недостатка” товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.