Заявление по ч. 4 ст. 5.27 КоАП

Мой работодатель (юридическое лицо) отказался признавать наши с ним отношения трудовыми, оформить трудовой договор и внести запись о приеме на работу в мою трудовую книжку. Я подал в суд, суд признал наши отношения трудовыми и обязал работодателя внести в мою трудовую книжку запись о приеме на работу и запись об увольнении по инициативе работника (так как я на этого работодателя больше не работаю). Судебное решение вступило в силу в конце мая этого года. Вопрос: могу ли я теперь обратиться с заявлением с просьбой привлечь моего бывшего работодателя к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП и куда с таким заявлением следует обратиться - в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или в иное ведомство?

, Александр, г. Новосибирск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Статья 5.27 КоаП РФ устанавливает юридическую ответственность за  нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 данного  Кодекса.

Статья 23.12. КоАП РФ предусматривает, что Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 статьи 5.27 КоАп РФ.

Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органа, указанного выше  статьи, вправе:
1) главный государственный инспектор труда Российской Федерации, его заместители;
2) руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главные государственные инспектора труда, их заместители;
3) главные государственные инспектора труда в субъектах Российской Федерации, их заместители;
4) руководители структурных подразделений соответствующих государственных инспекций труда — главные государственные инспектора труда, их заместители;
5) главные государственные инспектора труда соответствующих государственных инспекций труда;
6) главные государственные инспектора труда;
7) старшие государственные инспектора труда;
8) государственные инспектора труда.

С уважением.