Положено ли ему курортное лечение?

Здравствуйте!

Мы проживаем в г.Мурманске. Мой муж является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. Скажите, пожалуйста, может ли он пользоваться бесплатным проездом в отпуск и обратно? Положено ли ему курортное лечение? В соцзащите ничего толком не говорят.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте,
согласно ст. 6.1. Федерального
Закона от 17.07.1999 № 178 -ФЗ «О государственной социальной помощи» , п. 8 ст. 6.1. инвалиды имеют право
на получение государственной социальной
помощи в виде набора определенных социальных услуг, в частности
согласно п. 1.1 ст. 6.2. названного ФЗ, инвалиды имеют право  на
предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики
основных заболеваний, в санаторно-курортные
организации.

согласно
п. 2  ст. 6.2. к набору социальных услуг относится предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.Критерии предоставления людям инвалидности, в том числе 3-й группы, определены в приказе Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015.

Ежемесячная социальная выплата для инвалидов 3-й группы включает суммы:

на обеспечение лекарственными средствами;
на санаторно-курортное лечение;
на бесплатный проезд к месту расположения санатория или профилактория (один раз в год в оба конца).

Инвалидам 3-й группы государство обеспечивает условия для физической реабилитации.

скидка на приобретение лекарств в 50% (только для людей, имеющих статус безработного);

бесплатное или льготное лечение;
санаторно-курортную реабилитацию по индивидуальной программе;
проезд раз в год к месту расположения профилактория или санатория;

бесплатное предоставление протезов и иных технических средств реабилитации.
За данными преференциями следует обращаться к лечащему врачу. Доктор выпишет соответствующее направление или рецепт.

В документе врач укажет, куда следует обращаться далее:

аптеку (за лекарствами) или Фонд социального страхования (за путевкой). Удачи

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

является инвалидом 3 группы Скажите, пожалуйста, может ли он пользоваться бесплатным проездом в отпуск и обратно? Положено ли ему курортное лечение? В соцзащите ничего толком не говорят.

Сразу следует отметить то, что для инвалидов установлены федеральные меры социальной поддержки согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И так называемые дополнительные меры социальной поддержки, устанавливаемые за счет бюджета и законом того субъекта РФ, где проживает инвалид, в данном случае насколько я понял речь идет о мурманской области, а значит это Закон Мурманской области от 29 декабря 2004 года N 573-01-ЗМО «О социальной защите и мерах социальной поддержки инвалидов в Мурманской области», можете  с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот по федеральному закону, такой меры социальной поддержки как  бесплатным проездом в отпуск и обратно нет, можете убедиться сами, ссылку на федеральный закон привел выше.

Насколько я понимаю речь идет о работающем инвалиде, это статья:

Статья 23. Условия труда инвалидов

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается регионального закона Мурманской области, то согласно этому закону, то и в этом законе к сожалению такой меры социальной поддержки не предусмотрено.

Что касается  курортного лечения инвалидов, то в соответствии с федеральным законом  предусмотрено  санаторно — курортное, если конечно инвалид от него не отказался в натуральной форме так как оно входит в социальный пакет, и не заменил на монетизацию в виде ежемесячной денежной выплаты в виде ЕДВ в Пенсионном фонде РФ,   предоставляется такое лечение согласно статье:

Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение

http://www.consultant.ru/docum...

Здравствуйте,

Закона от 17.07.1999 № 178 -ФЗ «О государственной социальной помощи»,… предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Кузнецова Анна

Это не так.

Вопрос клиента касался бесплатного  проезда к месту отпуска и обратно для инвалида, Вы приводите совсем иную меру поддержки, входящую в социальный пакет и предоставляется она только в случае если инвалид не отказался от нее в натуральной форме. более того это не бесплатный проезд к месту отпуска и обратно, а к месту лечения.

Тоже самое касается именно санаторно — курортного лечения, это медицинское лечения, а не просто поездка на курорт, оно также предоставляется только если есть соответствующее направление, инвалид не отказался от него в натуральной форме так как оно входит в социальный пакет, предоставляется такое лечение через фонд социального страхования.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Критерии предоставления людям инвалидности, в том числе 3-й группы, определены в приказе Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015.

Ежемесячная социальная выплата для инвалидов 3-й группы включает суммы:

Дубачева Ирина

Это не так.

Во-первых какое отношение имеет приказ Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015 г. к вопросу клиента о том, предоставляется инвалиду бесплатный проезд к месту отпуска и обратно, а также курортное лечение, данный приказ регулирует критерии определения инвалидности и предназначен для службы МЭС, к вопросу он никакого отношения не имеет.

Более того, Вы приводите не действующий приказ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 декабря 2015 года N 1024н
О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
(с изменениями на 5 июля 2016 года)
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании приказа Минтруда России от 27 августа 2019 года N 585н

https://docs.cntd.ru/document/...

И вопрос клиентки не про ежемесячную  денежную выплату ЕДВ, а про то имеет право инвалид на бесплатный проезд к месту отпуска и обратно, а также курортное лечение, ЕДВ это денежная сумма, а не меры социальной поддержки в натуральной форме.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Оксана, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше и дополнениями к ответам других.

Инвалидам 3-й группы государство обеспечивает условия для физической реабилитации.

скидка на приобретение лекарств в 50% (только для людей, имеющих статус безработного);

бесплатное или льготное лечение;
санаторно-курортную реабилитацию по индивидуальной программе;
проезд раз в год к месту расположения профилактория или санатория; бесплатное предоставление протезов и иных технических средств реабилитации.
За данными преференциями следует обращаться к лечащему врачу. Доктор выпишет соответствующее направление или рецепт.

В документе врач укажет, куда следует обращаться далее:

аптеку (за лекарствами) или Фонд социального страхования (за путевкой). Удачи

Дубачева Ирина

Эту копипасту со стороннего сайта, клиентка могла прочитать сама и совершенно бесплатно по этим ссылкам:

https://vpni18.ru/kompensatsii...

https://muz-school16.ru/kakie-...

Помимо этого, данная копипаста абсолютно не имеет  никакого отношения к вопросу клиентки и ситуации в нем указанной.