Могу ли я выгнать мать оттуда или пока несовершеннолетняя сестра не получится?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 19 лет, сестре 10,жилье на нас. Могу ли я выгнать мать оттуда или пока несовершеннолетняя сестра не получится? В квартире не живу, но долги за нее они не платят, живя там, долги падают и на меня в том числе.

На материнский она купила дом и продала его, получается незаконно как то,т к мы были с сестрой оба тогда несовершеннолетнии могу ли я за это поиметь компенсацию щерба тоже?

, Дарина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарина, здравствуйте!

Если вы сособственники, то вы должны оплачивать только согласно своей доли. Можете заключить с матерью соглашение о том, что она оплачивает всю коммуналку по счетчикам, т.к. вы там не проживаете и не потребляете эти услуги. Чтобы сделать перерасчет вам нужно подать заявление в УК с предоставлением документа о том, что вы зарегистрированы по иному адресу.

Мать выселить сейчас не получится, т.к. ваша сестра еще несовершеннолетняя.

То, что дом продала, где был маткапитал, нужно разбираться. Может она продала и приобрела вам как раз то жилье, в котором вы сейчас и являетесь собственниками? При этом при продаже было получено согласие опеки.